Сергиев.ru
Культура

Зелено-коричневые немцы и ярко-синие итальянцы появились в Сергиевом Посаде

Смелые цветовые эксперименты доступны в арт-галерее «Арт-база» в Сергиевом Посаде. Здесь открылась выставка, где свои работы представили художники из России и Европы. Весну в галерее «Арт-база» встречают многообразием цвета. Здесь заработала выставка современного абстрактного искусства «В поисках цвета». Художники из Армении, Абхазии, Австрии, Германии, Франции, Италии и Сергиева Посада представили свои работы. Директор галереи Валерий Яжук рассказывает, что название для выставки придумали после того, как все картины были собраны воедино.

Здесь в основном абстрактная живопись, но цвета отличаются от страны к стране, от художника к художнику. Бело-зеленые – армянские. Фиолетовый – это Иван Максимюк. И вот там немцы и австрийцы в зелено-коричневых тонах, ярко-синие итальянцы, - Валерий Яжук, директор художественной галереи «Арт-база»

 В нежно-розовых тонах представлена живопись московского художника Артема Киракосова, постоянного резидента «Арт-базы». Себя он называет абстракционистом с сорокалетним стажем. Признается - всегда переживал, что его картины будут не понятны широкой публике. 

Для абстрактного искусства цвет - это эмоция. И вообще, цвет – это и есть живопись. Все остальное это не живопись. Абстрактное мышление у людей надо развивать. Абстрактное искусство должно быть развито, особенно в России. Потому что мы должны абстрагироваться от реальности, которая некрасива. Абстрагироваться от цвета, который не выражает эмоции. Абстракции я рисовал всегда, даже когда учился в училище и в институте, - Артем Киракосов, художник

Сергиевопосадец Николай Вторушин живописи нигде не учился. Всю жизнь работает моряком, но рисует с детства. На выставке его работы представляют желтый цвет. Среди них - несколько портретов художника Винсента Ван Гога.

В прошлом году удалось посетить музей Ван Гога в Амстердаме. Под впечатлением от его автопортретов какие-то работы я повторил в свободной манере. Просто копирование я считаю бессмысленным, нужно давать свободу и мазкам, и стилю. Любой художник создает свою реальность, - Николай Вторушин, художник

 Выставку «В поисках цвета» можно посмотреть в галерее «Арт-база» до 8 мая. 

Фото @ Сергиев.ru