Сергиев.ru
Спорт

«Земля Спорта»

Сергиево-Посадский округ принял финал Всероссийского марафона спорта и здорового образа жизни «Земля Спорта». Из 10 тысяч участников соревнований по разным видам спорта, которые проходили по всей стране в рамках марафона, в финал вышли более 200 спортсменов. Они приехали в Пересвет, в курорт-отель «Русские сезоны», чтобы отстаивать честь своего региона. В этом году марафон «Земля Спорта» проводит Министерство сельского хозяйства России. Открыл финальный день соревнований министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Мы это мероприятие проводим в рамках большой государственной программы по развитию сельских территорий. Важно развивать не только инфраструктуру на селе, но и пропагандировать здоровый, спортивный образ жизни, что мы совместно с вами и делаем. На самом деле, та инфраструктура, которая строится в сельских территориях, позволяет заниматься спортом, добиваться неплохих спортивных результатов и претендовать на признание их заслуг, хотя бы через получение значка ГТО - Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства Российской Федерации

В рамках спортивного праздника прошли массовые забеги и семейные эстафеты, соревнования по силовому многоборью, стритболу, волейболу. Для всех желающих работала площадка сдачи нормативов ГТО. Рекордсмены из федерации силового экстрима показали гостям, на что они способны.

Участники финала приехали из 39 регионов страны, победив прежде на региональных этапах. Среди финалистов немало тех, кто трудится в сельской местности. Как отметил заместитель председателя Правительства Московской области Георгий Филимонов, действующая программа развития сельских территорий кроме прочего занимается строительством спортивных объектов и популяризирует здоровый образ жизни.

Количество людей, занимающихся физкультурой и спортом на сельских территориях, растет в геометрической прогрессии. Всего 510 учреждений физкультуры и спорта зарегистрировано на территории Московской области, порядка 2750 спортсооружений на сельских территориях. По нашим оценкам, занимается физкультурой и спортом порядка полумиллиона человек. Эту активную, яркую и эффективную деятельность ведет Министерство спорта - Георгий Филимонов, заместитель председателя Правительства Московской области

Победителем по итогам заключительного этапа марафона станет регион, представители которого наберут наибольшее число очков по итогам всех соревнований. Финал Всероссийского марафона «Земля Спорта» организован при поддержке администрации Сергиево-Посадского городского округа.

Автор: Татьяна Мельникова, Михаил Зуйков

Фото @ Сергиев.ru