Сергиев.ru

Живое достояние России

Мезенская порода лошадей получила свое название по имени реки Мезень, что течет в Архангельской области. Один представитель породы живет в Подмосковье. Он приехал сюда  год назад. Ирина Наймушина - одна из тех, кто старается всеми возможными способами сохранить эту исконную русскую породу.

Мезенка - неприхотливая лошадь, с универсальной работоспособностью.

Потеря аборигенного генофонда – это потеря генов, которые уже не могут быть использованы в качестве материала при создании других пород, потеря продовольственной безопасности, потеря культурной составляющей нашего народа на тех территориях, где эти народы обитают - так о важности сохранения мезенской породы говорит Ирина Юрьева – руководитель Селекционного центра по мезенской породе лошадей Архангельского НИИ сельского хозяйства. 

Иван Толстов - еще один герой этой истории - конный фотограф. Это он несколько лет назад совершил путешествие на Мезень сделал первые фоторепортажи и вызвал интерес к этой породе среди коневодов центральной части России.

Замечательная рабочая лошадь, которая выводилась методами народной селекции несколько сотен лет назад для работы в санях, в упряжке. Это очень ориентированные на человека лошади, добрые. Мезенский район - это такой остров посреди тайги, 400 км от Архангельска, практически без жилья - Иван Толстов, конный фотограф

Потому вывезти оттуда лошадь - задача непростая. 

Дорога там очень своеобразная - это зимник, на который боятся заезжать даже архангельские перевозчики. Это ледовая переправа на Мезени. Бывают сложные моменты, когда при больших приливах вода выходит поверх льда и получается, что машина идет по воде. Не всякий человек рискнет туда отправиться. Находятся люди, которые неравнодушны к лошадям и к той ситуации, которая происходит с мезенским коневодством - Иван Толстов, конный фотограф

Проблема в том, что мезенок все меньше используют в подсобном хозяйстве и все больше отправляют на мясо - поголовье стремительно уменьшается. Коневодству необходимы как господдержка, так и информационная, чтобы как можно больше любителей лошадей узнали об этих аборигенах и приобретали их в свои хозяйства с перспективой разведения. Разговор о лошадях мезенской породы и об энтузиастах продолжим в субботу в программе «Элита» на ТВР24.

Фото @ Сергиев.ru