Сергиев.ru
Культура

Живописные донские просторы

В отделе художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево» открылась выставка «Шолоховская земля. Времена года». На полотнах бескрайние донские просторы, хутора, станицы и, конечно, люди. Художники, жившие или приезжающие в шолоховские места на пленэры, подмечали первозданную красоту природы, очарование повседневной жизни казаков.

Мы постарались отобрать работы, которые максимально передают атмосферу и колорит наших мест. Они описаны Михаилом Александровичем с такой любовью и трепетом. Я думаю, многие из этих картин могли быть иллюстрациями к произведениям Шолохова - Ольга Анистратенко, директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова

Музей-заповедник М.А. Шолохова находится на юге России, на границе трёх областей - Ростовской, Воронежской и Волгоградской, его территория охватывает 40 тысяч гектаров.

Государственный музей Шолохова и музей-заповедник «Абрамцево» в минувшем году подписали соглашение о сотрудничестве. Наши музейщики уже открыли две выставки в Ростове-на-Дону и в станице Вёшенская. Теперь с ответным визитом приехали коллеги.

Какая же глубина, свет излучают эти произведения. Нам бы очень хотелось, чтобы это было близко не только нам, но и всем жителям и гостям округа. Мы приглашаем всех посетить эту выставку - Елена Воронина, директор музея-заповедника «Абрамцево»

Выставка «Шолоховская земля. Времена года» в отделе художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево» продлится до 4 июня. Возможно, после ее посещения у вас появится желание отправится в станицу Вёшенская, чтобы самим увидеть просторы, запечатленные донскими художниками.

318 Оксана Мирошникова, Вячеслав Шумов ТВР24
Фото @ Сергиев.ru