Сергиев.ru
Культура

Знакомьтесь: Елизавета Мамонтова

Альбом, посвященный Елизавете Мамонтовой, выпустили в музее-заповеднике «Абрамцево». Автором стала главный хранитель музея Елена Мохова. 

У Елена Филипповны уже давно была такая задумка. Учитывая ограниченное время, она к ней не могла приступить. Видимо, как Савва Иванович с деспотизмом заставлял работать коллег, так и к Елене Филипповне пришлось применить такой деспотизм, чтобы она выкраивала время для занятия любимым делом - Елена Воронина, директор музея-заповедника «Абрамцево»

С письмами хозяйки усадьбы, ее записями Елена Филипповна работает давно. Свою лепту в создание альбома внес заместитель директора - главный архитектор музея Юрий Серёгин. Он подбирал иллюстрационный материал. Создатели  альбома убеждены, что вклад жены Саввы Мамонтова в культуру России недооценен.

В 1943 году было совсем сложное время. В Хотькове было открыто ФЗУ, которое продолжало обучать детей абрамцево-кудринской резьбе и готовили группу для возрождения богородского промысла. Это было сделано питомцами Елизаветы Григорьевны. Детей обучали, одевали, кормили - 126 человек обучалось в Хотькове. Это все было сделано теми людьми, которых воспитала Елизавета Григорьевна. Я считаю, что это самое дорогое, что может сохранить память об этом человеке - Елена Мохова, главный хранитель музея-заповедника «Абрамцево»

Оказалось, что и поколению хотьковчан 21 века есть, за что благодарить  деятельную супругу Саввы Мамонтова, ведь она дала старт не только образовательному  учреждению, по сей день существующему в городе, но и заложила основу медобслуживания.

Мы сейчас строим замечательный больничный комплекс в Хотькове. Мы бы его никогда не построили, если бы в далеком 1897 году уважаемая Елизавета Григорьевна не сделала бы больницу для крестьян на 10 коек. Она тоже собирала средства - Рита Тихомирова, председатель Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа, член регионального политсовета партии «Единая Россия»

В Хотькове в знак уважения и признательности Елизавете Мамонтовой уже назвали в ее честь культурный центр. Так что имя этой женщины прочно вошло в историю Хотькова.

279 Оксана Мирошникова, Антон Коврижных ТВР24
Фото @ Сергиев.ru