Сергиев.ru
Религия

Атлет с инвалидностью преодолел 120 километров по историческому маршруту «Дорога в Лавру»

Атлет с инвалидностью преодолел 120 километров по историческому маршруту «Дорога в Лавру»

Инвалид II группы Павел Крысанов принял участие в социальном проекте «Сила духа» и преодолел исторический паломнический маршрут, ведущий от нулевого километра на Красной площади в столице до обители Сергия Радонежского в Сергиевом Посаде. Инициатором акции выступил благотворительный фонд «#БольшеЧемМожешь».

«Фонд был создан в 2016 году, мы занимаемся развитием инклюзии в спорте. Наши подопечные не только тренируются и приобщаются к спорту, но и участвуют в масштабных спортивных мероприятиях, таких как марафоны, триатлоны, заплывы, заезды на велосипеде и так далее. Мы занимаемся той категорией людей, которым спорт обычно недоступен. У них сложные неврологические заболевания, зачастую они не в состоянии сами себе помогать, самостоятельно передвигаться, но мы делаем так, что они становятся финишерами самых настоящих марафонов», — сказал основатель фонда «#БольшеЧемМожешь» Вадим Зеленский.

Несколько лет назад Павел уже пытался преодолеть этот маршрут, но тогда отстал от группы и побоялся продолжать путь в одиночку. Однако теперь атлет с ДЦП может по праву гордиться собой, ведь он смог совершить этот подвиг и преодолел 120 километров за 2 дня.

«Люди с моими возможностями должны доказывать, что они могут больше. И я очень рад, что я смог преодолеть этот путь. Ведь у меня была еще и благотворительная миссия — собрать миллион рублей для нужд фонда», — сказал Павел Крысанов.

Дистанция пролегала по живописным местам Москвы и Подмосковья, именно по ним, согласно легенде, в XIV веке тысячи богомольцев приходили в Троице-Сергиеву Лавру, а проложил этот путь сам преподобный Сергий Радонежский.

«Паломнический маршрут “Дорога в Лавру” в современном мире получает новые грани исполнения. Он становится популярным и для таких акций. Это знаковое событие для нас. Конечно, уверен, что подвиг Павла сможет вдохновить многих людей, и он действительно сегодня показал, что человек может намного больше», — сказал заведующий Паломническим центром Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иеромонах Поликарп (Тибанов).

Текст: Дарья Леонова

Фото: Дарья Горелова

Фото @ Сергиев.ru