Сергиев.ru
Религия

Более 200 прихожан Троицкого храма г. Пушкино посетили святые места, связанные с преподобным Сергием Радонежским

Более 200 прихожан Троицкого храма г. Пушкино посетили святые места, связанные с преподобным Сергием Радонежским

11 июня, в Неделю первую по Пятидесятнице, всех святых, духовенство и более 200 прихожан Троицкого храма г. Пушкино по случаю 20-летия храма совершили паломническую поездку в Лавру и окрестности.

Подобные масштабные мероприятия с участием многочисленных паломников Троицкого храма и Пушкинского благочиния в сопровождении всех священнослужителей данного храма будут проводиться на постоянной основе и в дальнейшем станут доброй традицией.

После воскресной ранней Божественной литургии от ворот Троицкого храма на четырех автобусах и личном автотранспорте паломники отправились по святым местам, связанным с жизнью преподобного Сергия Радонежского и его родителей — преподобных Кирилла и Марии.

Первым местом, которое посетили паломники, стал Покровский Хотьков монастырь. Верующие поклонились мощам преподобных Кирилла и Марии, узнали об истории монастыря, посетили храмы обители и получили памятные подарки от игуменьи монастыря.

Затем паломники направились в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, где для всех была подготовлена праздничная трапеза и экскурсия по монастырю. Гости обители помолились у открытой раки преподобного Сергия и поклонились его святым мощам. Затем в сопровождении экскурсоводов паломники посетили храмы обители, узнали об истории и устройстве архитектурного ансамбля монастыря, погуляли по территории Лавры и поднялись на колокольню. Многие впервые увидели вблизи Царь-колокол и звонницу Лавры, а также живописные окрестности Сергиева Посада с высоты птичьего полета.

Следующим этапом паломники посетили подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры на Гремячем ключе. Именно на этом месте находится источник преподобного Сергия Радонежского. Все желающие смогли умыться, окунуться и набрать с собой святой воды.

В продолжение паломнической программы все собрались за большой общей трапезой у трехметрового костра на лесной поляне близ источника. На фоне живописной природы творческая группа «Родной напев» устроила музыкальный концерт. Все присутствующие дружно подпевали музыкантам слова любимых песен. Также на поляне паломников ждало горячее угощение из 100-литрового казана и двух больших самоваров.

Источник: Пресс-служба СТСЛ / Троицкий храм г. Пушкино

Фото @ Сергиев.ru