Сергиев.ru
Религия

“Днесь спасения нашего главизна”: в Лавре встретили праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

“Днесь спасения нашего главизна”: в Лавре встретили праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы епископ Сергиево-Посадский Парамон в сослужении братии обители совершил Божественную литургию в Успенском соборе Лавры. Накануне вечером там же было отслужено всенощное бдение, состоящее из великого повечерия, полиелейной утрени и первого часа.

Праздник Благовещения входит в число двенадцати важнейших церковных праздников. В этот день Церковь вспоминает событие, положившее начало всей новозаветной истории — Воплощение Сына Божьего. Многие поколения богоизбранного народа сменяли друг друга, и каждое из них надеялось застать обещанного падшему праотцу Примирителя, который избавит человека от рабства греху и возвратит сынам Адама утраченный рай. Пророки прикровенно пророчествовали о воплощении Бога, праведники надеялись на скорейший приход Мессии, цари и священники с трепетом ожидали Царя Славы. И, наконец, пришло время благоприятное и настал день спасения. Божий Посланник возвестил Деве начало Нового Завета.

Священное Писание рассказывает нам о том, как ангел по имени Гавриил был послан в город Назарет, чтобы возвестить Деве Марии великую радость — от Нее произойдет Спаситель мира. Как и любой человек со свободной волей, Пресвятая Богородица принимает возложенное на нее послушание  и со смирением и покорностью отвечает ангелу: “Я раба Господня, да будет со Мною по слову твоему” (Лк 1:38). Безусловное доверие Пречистой Девы, оказанное Божьему замыслу о человечестве, возвещенному архангелом, положило начало нашему искуплению.

С проповедью к молящимся обратился насельник обители архимандрит Илия (Рейзмир). Отец Илия предложил молящимся подумать о том великом смирении, которым обладала Мариам, будущая Матерь Господа:

“Она не избрала ни чести, ни славы, терпеливо и смиренно неся Свой тяжелый и жуткий крест, но всей душой возлюбила Господа и от Него научилась этому непостижимому смирению. И за Свое смирение Она была превознесена выше всех земных и небесных. Каково же было смирение Божией Матери, если Господь вверил Ей тайну Своего Воплощения, доверил попечение о Себе во время Своей жизни, открыл тайну спасения падшего мира через Его страдания, смерть и воскресение. Кто знает, какие же тайны были открыты Ей, но Она все сохранила в Своем сердце. Невозможно описать красоту смирения Божией Матери...”

Архимандрит Иеремия (Соловьев) прочел молящимся послание Святейшего Патриарха московского и всея Руси Кирилла, адресованное всем чадам Русской Церкви. В своем послании Святейший Патриарх и Священноархимандрит Лавры призвал чад Церкви быть осторожными в связи с распространением коронавирусной инфекции и уделить время домашней молитве, избегая мест массового скопления людей.

Справка:

Вечернее богослужение и Божественную литургию в Успенском соборе возглавил Наместник Троице-Сергиевой Лавры, епископ Сергиево-Посадский Парамон.

На вечернем богослужении пел хор братии Лавры, разделенный на два клироса, под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова) и иеродиакона Михея (Соррэ).

На Божественной литургии пел хор братии Лавры под управлением иеродиакона Михея (Соррэ).

После литургии духовенство совершило славление в честь праздника, воздав хвалу Преблагословенной Деве.

Фото @ Сергиев.ru