Сергиев.ru
Религия

«Добрый образ честнаго супружества»: в Троицкой обители почтили родителей преподобного Сергия

«Добрый образ честнаго супружества»: в Троицкой обители почтили родителей преподобного Сергия

Прииди́те, вси ве́рнии,

родители Сергия великаго восхвалим

Стихира по 50-м псалме

11 октября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь молитвенно воспоминает преподобных схимонаха Кирилла и схимонахиню Марию Радонежских (ок. 1337) – праведную чету, через которую Богу благоугодно было даровать миру великого Игумена земли Русской – преподобного отца нашего Сергия, Радонежского чудотворца. Насельниками Лавры были совершены праздничные богослужения, за которыми молились прихожане и паломники Троицкой обители.

Благодарная человеческая память сохранила до наших дней духовный облик родителей преподобного Сергия. Доподлинно известно, что они принадлежали к знатному боярскому роду и жили в селении Варницы, в окрестностях Ростова Великого. И хотя отец будущего Преподобного, Кирилл, был доверенным лицом Ростовских князей, быт его семейства отличался простотой и скромностью, а сами супруги – глубокой верой, благочестием и страннолюбием [1]. В этом духе они воспитывали и своих сыновей Стефана, Петра и Варфоломея – будущего Сергия, богодарованного светильника земли Русской.

Достигнув преклонных лет, боярин Кирилл с семейством навсегда покинул ростовские земли и поселился в городке Радонеже под Москвой. На закате своей земной жизни боголюбивая чета пожелала облечься в ангельский чин [2], для чего направилась в близлежащий Хотьковский монастырь [3], состоявший в то время из двух отделений – мужского и женского. Там будущие святые приняли монашество, а спустя некоторое время – и великую схиму, в подвигах которой провели остаток своих дней и отошли ко Господу около 1337 года.

Почитание верующими родителей преподобного Сергия Радонежского известно уже с XVI века. Издревле над их гробницей в Покровском соборе Хотьковского монастыря читалась Псалтирь и совершались панихиды. Существует старинное благочестивое предание, что сам Игумен земли Русской заповедал: прежде чем идти ко мне в Троицкий монастырь, посетите могилу моих родителей в Хотьково и помолитесь о упокоении их душ. В 1992 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви причислил преподобных Кирилла и Марию к лику святых земли Российской. Ныне их мощи покоятся в Покровском соборе Хотькова женского монастыря.

В день памяти преподобных Кирилла и Марии Радонежских, который в текущем году пришелся на Неделю 18-ю по Пятидесятнице, в храмах за Божественной литургией звучал отрывок из Евангелия от Луки, в котором повествовалось о чудесном улове рыб святыми апостолами по слову Господа нашего Иисуса Христа (Лк. 5:1–11). Пример апостолов в евангельском чтении, по слову святителя Феофана, Затворника Вышенского, со всей очевидностью являет образ «всякого труда без помощи Божией, и труда с помощью Божией».

«Пока один человек трудится, и одними своими силами хочет чего достигнуть – все из рук валится, – опытно свидетельствует святитель Феофан. – Когда приближится к нему Господь – откуда потечет добро за добром. В духовно-нравственном отношении невозможность успеха без Господа осязательно видна: “Без Мене не можете творити ничесоже”, – сказал Господь. И этот закон действует во всяком. Как ветка, если не сращена с деревом, не только плода не приносит, но иссыхая и живность теряет, так и люди, если не состоят в живом общении с Господом, плодов правды, ценных для жизни вечной, приносить не могут».

__________

[1] Страннолюбие – одна из христианских добродетелей, выражающаяся в любви и гостеприимном отношении к странникам.

[2] Монашество.

[3] Ныне – Свято-Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь. Расположен в городе Хотьково Сергиево-Посадского района.

Справка.

Всенощное бдение с литией в Успенском соборе Троице-Сергиевой обители возглавил наместник епископ Фома.

На богослужении пели два хора: братский хор под управлением игумена Силуана (Баранова) и мужской хор архимандрита Глеба (Кожевникова).

Божественную литургию в Троицком соборе Лавры совершил Преосвященный наместник в сослужении насельников монастыря в священном сане.

Фото @ Сергиев.ru