Сергиев.ru

Формирование комфортной городской среды

Чтобы объявить о начале четвертого Всероссийского онлайн-голосования за объекты для благоустройства по Президентской программе «Формирование комфортной городской среды» в Сергиев Посад приехали первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак, министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, Губернатор Московской области Андрей Воробьев и спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов.

«Неслучайно мы сегодня даем старт именно в Московской области, здесь, в Сергиевом Посаде, на территории парка «Скитские пруды», потому что Московская область, действительно, по праву является лидером благоустройства в нашей стране. За годы реализации программы тысячи дворовых территорий, сотни общественных пространств, парков, скверов Московской области были реализованы. Это все стало возможным благодаря большой, масштабной, президентской программе «Формирование комфортной городской среды»», — сказал Андрей Турчак, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ.

Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» в Сергиево-Посадском округе были обустроены набережная Келарского пруда, улица Левонадпрудная и территория у Музея игрушки, площадь имени Виктора Пухова в городе Пересвет, бульвар Кузнецова в Сергиевом Посаде, «Парк Победы» в городе Краснозаводск.

«Действительно, за время реализации Президентской программы, которая была начата в стране с 2017 года, более 112 тысяч пространств уже благоустроено, из которых около 35 тысяч — общественные и 77 тысяч это дворовые пространства», — отметил Ирек Файзуллин, министр строительства и ЖКХ России.

«Благоустройства много не бывает. Каждый человек хочет видеть двор опрятным и комфотриным, в который можно выйти и провести время. И сквер, который вне двора, или парк, в котором мы с вами находимся. Этот запрос и у нас в Подмосковье, и я уверен, что в каждом уголке нашей страны очень важен», — рассказал Андрей Воробьёв, губернатор Московской области.

15 марта начнется онлайн голосование за благоустройство территории в 2025-м году. От нашего округа вынесены шесть объектов: скверы Мира в Реммаше и на улице Чайковского, 13, в Богородском, в Константиново, общественное пространство между улицей Черниговская, Спасская, Преображенская, сквер Загорского в Спортивном переулке. Чтобы помочь жителям сделать выбор, в парк пришли волонтеры.

«Человек подходит, мы с ним общаемся, с помощью мобильного устройства он сканирует куаркод, который у меня продублирован. Переходит на сайт портала и там оставляет свой голос через «Госуслуги»», — подчеркнул Алексей Бирюков, волонтер.

Проголосовал и глава округа Дмитрий Акулов.

В течение трех дней голосование за объекты благоустройства будет идти и на стационарных участках — их адреса есть в социальных сетях нашего канала, а до 30 апреля голосование доступно на сайте федерального проекта формирования комфортной городской среды.

После парка «Скитские пруды» гости посетили с экскурсией Троице-Сергиеву Лавру, где в том числе, провели выездное совещание по сохранению, воссозданию исторического облика и развитию Сергиева Посада. Председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов представил концепцию обновления города.

#
Фото @ Сергиев.ru