Масленичная неделя в самом разгаре. Второй день Масленицы называется «Заигрыш». В этот день по традиции ходят в гости на блины. Вот и мы не остались в стороне и заглянули в гости к Екатерине Цветковой, которая готовит блины по семейному рецепту.
«Я училась у мамы, а она у бабушки и в принципе никаких секретов в этом нет. Поэтому сегодня всё, что нам нужно у нас уже на столе», — сказала Екатерина Цветкова, хозяйка.
Блины в семье пекут тонкие, ажурные. Для теста — 4 яйца, стакан молока, шесть ложек муки с горкой, соль и сахар по вкусу. Взбивают, добавляют воду и на сковородку. Мы поинтересовались, как отмечают Масленицу в семье Цветковых.
«Рано утром просыпаешься от запаха блинов, приходишь на кухню, а там мама уже всё приготовила — блинчики, стоит сметана, домашнее варенье — завтрак полностью готов. У нас осталось совсем немного, буквально на последний блин — допекаем», — рассказала Екатерина Цветкова, хозяйка.
Блины хозяйка подаёт с икрой, сметаной или мёдом, как кому по вкусу. Считается, что есть блины на Масленицу можно без счёта: чем больше съешь, тем благополучнее будет этот год. Поэтому и мы не отказали себе в удовольствии.
Автор: Дарья Кинякина, Виктория Егорова.