Сергиев.ru

Готовимся к паводкам

Шандоры подняты, бурный поток хлынул в Торгошу. На Лесном озере начали спуск воды в целях подготовки водоема к паводку. Он ожидается, когда талая вода пойдет с лесов и полей. По словам начальника отдела по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций Александра Суворова, сброс воды контролируется и безопасен для объектов ниже по течению.

«Внизу дальше у нас озеро Соловьиное, из него сброс воды идет более двух недель. Уровень там минимальный, и соответственно, сейчас тот поток воды, который перетечет в озеро Соловьиное, никакого негативного воздействия не окажет», — сказал Александр Суворов, начальник отдела ГО и ЧС администрации Сергиево-Посадского городского округа.

В Сергиево-Посадском округе некоторые населенные пункты страдают от половодья из года в год. Один из таких — поселок Заречный. На прошлой неделе там прошел субботник по расчистке реки Воря, чтобы облегчить проходимость русла и избежать разлива.

Аналогичный субботник запланирован на ближайшую пятницу, 29 марта, на реке Торгоша в районе Фермы рядом со старой горнолыжной трассой. В целом, по словам Александра Суворова, городской округ готовится к паводкам в штатном режиме.

«Опасения, конечно, есть. У нас слишком аномальное количество снега. Предпринимаются все меры, чтобы каким-то образом нивелировать этот паводок, и чтобы он принес минимальный ущерб», — отметил Александр Суворов, начальник отдела ГО и ЧС администрации Сергиево-Посадского городского округа.

Жителям Сергиево-Посадского округа, которые живут в местах возможных подтоплений, напоминают: в случае возникновения опасной паводковой ситуации нужно сообщить об этом в единую диспетчерскую службу по номеру 112.

Автор: Михаил Зуйков, Антон Коврижных.

#
Фото @ Сергиев.ru