Сергиевопосадская школа №4 стала одной из десяти учреждений округа, которые присоединились к пилотному проекту «КиберУрок». Он реализуется Министерством образования Московской области. В школе прошло открытое занятие по интернет-грамотности, на котором присутствовали заместитель главы округа Ольга Дударева и избранный депутат Мособлдумы Тимофей Лагутин. «КиберУрок» — это специальный курс внеурочных занятий по изучению основ цифровой грамотности, правил безопасного поведения в интернете. На занятии дети узнали, что любые активности, поиск, запрос и даже покупки оставляют в интернет-пространстве цифровой след.
«Исходя из других классов, дети не знают, что это такое и что даже просто какой-то поиск информации в интернете оставляет их след. Дети были немножечко шокированы этой информацией. Поэтому я считаю, что этот проект с первого по одиннадцатый класс очень важен в современном мире», — сказала Дарья Петрова, учитель информатики Сергиево-Посадской школы №4.
Курс по кибербезопасности рассчитан на учеников всех возрастов, начиная с начальной школы и заканчивая старшеклассниками. Они также будут получать практические знания об искусственном интеллекте.
«Начали с азов, что такое цифровой след. Мы живём в эпоху интернета, эпоху искусственного интеллекта и быстро меняющихся технологий. И надо с молодых лет знать о том, что ничего не проходит бесследно. Интернет помнит всё. Активный и пассивный след остаётся. Это то, что мы ищем, то, чем мы интересуемся, то, что мы выкладываем», — рассказал Тимофей Лагутин, избранный депутат Московской областной Думы, член фракции партии «Единая Россия».
По признанию учеников, занятия интересные и познавательные. Отдельное направление реализации проекта «КиберУрок» — работа с родителями. Для них планируется проводить собрания и консультации, посвящённые вопросам цифровой безопасности детей.
«Без родителей в рамках этой большой паутины Вселенной мы не справимся со всеми бедами, которые могут прийти в семью и к ребёнку. Поэтому я считаю, что это важно, это необходимо. Мы в прошлом году провели родительское собрание на эту тему, и сейчас тоже готовим общеокружное родительское собрание также по данной теме. Учителей уже научили, детей учим, переходим к родителям», — отметила Ольга Дударева, заместитель главы Сергиево-Посадского округа, начальник Управления образования.
Со следующего учебного года «КиберУроки» будут проходить для всех школьников округа.
Автор: Ирина Шемчук, Алёна Рунько.