Сергиев.ru

Космическая история Краснозаводска

Полет в космос — это результат работы огромного числа специалистов в самых разных областях, начиная от инженеров и заканчивая специалистами по питанию и безопасности.

В Сергиево-Посадском округе несколько предприятий стояли у истоков космической эры Советского Союза. Первым на ум конечно приходит НИИХИММАШ — ведущий институт России по созданию систем жизнеобеспечения экипажей космических летательных аппаратов.

Но есть космическая страница и в истории Краснозаводского химического завода. О ней в своем фильме «Юрий Гагарин» рассказывает краевед Владимир Ильич Самсонов.

Над фильмом Владимир Ильич работал с 2006 по 2009 год. Снимал на КХЗ, ездил и на родину Гагарина, встречался с космонавтами.

«Завод начал свое участие в программе «Космос» с конца 40-х и продолжал примерно до 70-х годов прошлого века. Мы производили для космоса пиропатроны, которые всегда показывают кольцо, вокруг кольца стоят коричневые 26 миллиметровые патроны, поджиг, продувка, прокачка, которые при работе воспламеняются и ракета идет в воздух. Техника стала развиваться, начались полеты человека уже не на один виток как у Юрия Гагарина, а на сутки. Значит, нужна была энергия, то есть питание космическим кораблям. И тогда наш завод стал выпускать патроны выдавливания жидкости. Приходит сигнал, срабатывает — выдавливает электролиты в аккумуляторы и начинает вырабатываться электрическая энергия на космических кораблях. Дальше — полетели на Луну. И для отстыковки кораблей есть пироболты, которые изготавливал наш завод. Срабатывают пиропатроны, ступень отходит, идет дальше, а на луноходах открываются антенны и начинается работа», — рассказал Владимир Самсонов, собиратель истории города Краснозаводска.

В архивах Владимира Самсонова сотни фактов из жизни Краснозаводска и завода, вокруг которого и появился город. Есть и уникальные интервью с классной руководительницей Юрия Гагарина и воспоминания сотрудников КХЗ о дне, когда Юрий Гагарин полетел в космос.

Об этом продолжим разговор в рубрике «Тема». Оставайтесь на ТВР24.

#
Фото @ Сергиев.ru