Сергиев.ru
Религия

«Кто Бог велий, яко Бог наш? Ты еси Бог, творяй чудеса Един»: в Лавре молитвенно почтили праздник Торжества Православия

«Кто Бог велий, яко Бог наш? Ты еси Бог, творяй чудеса Един»: в Лавре молитвенно почтили праздник Торжества Православия

На Константинопольском Соборе 843 года, на котором был вновь утвержден догмат иконопочитания, всё духовенство торжественно собралось в храме Святой Софии на соборное богослужение. Это чинопоследование, совершëнное в первое воскресенье Великого поста, получило название Торжества Православия.

С тех пор этот праздник торжества над ересью иконоборчества стал совершаться повсеместно во всех православных храмах. Чтобы в будущем избегать подобных разделений, распрей и раздоров, все верующие в этот праздник соборно молятся о единстве всех христиан в вере и единомыслии:

«Давый заповедь Твою нам, еже любити Тебе, Бога нашего, и ближняго своего, сотвори, да ненависти, вражды, обиды и прочия беззакония прекратятся, истинная же любовь да царствует в сердцах наших».

4 и 5 марта, в Неделю Торжества Православия, в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли уставные воскресные богослужения. Всенощное бдение в Успенском соборе совершил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома. Божественную литургию в Троицком соборе возглавил архимандрит Иеремия (Соловьёв).

Справка

Вечером пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — 1-й академический хор под управлением Евгения Боровинского.

Утром пел хор под управлением иеромонаха Зиновия (Бубякина).

Фото @ Сергиев.ru