Сергиев.ru

Культурный обмен с Индией

Прикоснуться к индийским традициям и пообщаться с носителями индийской культуры — такая возможность представилась жителям Сергиево-Посадского округа.

Руководитель Центра индийских искусств Анупа Ария и её семья стали гостями познавательной встречи в Общественной палате. Девушка на протяжении многих лет популяризирует национальные виды искусства, начиная от живописи Мадхубани и заканчивая танцами Болливуда, а также преподаёт язык хинди российским студентам.

«Я работаю профессором в университете МГИМО. И мы сегодня приехали сюда показать индийское искусство», — сказала Анупа Ария, руководитель Центра индийских искусств, преподаватель языка хинди в МГИМО.

«Мы приехали показать своё индийское искусство и культуру. У нас они очень древние», — рассказал Авадхеш Кумар Джаисавал, супруг Анупы Ария.

Встречу с индийцами организовал Центр международной дружбы и культурного обмена и Сергиево-Посадское отделение Русского географического общества.

«Сегодняшняя встреча организована в рамках проекта Центра международной дружбы и культурного обмена. Сегодня у нас гости из Индии. Они всё расскажут о себе, покажут свои работы и картины», — отметил Лев Печенко, представитель Центра международной дружбы и культурного обмена.

Вначале поговорили обо всём понемногу — об экзотической индийской кухне, индийских украшениях и индийских праздниках. Аудитория задавала вопросы, гости на них отвечали. Участники встречи интересовались в том числе и личными моментами, например, какие русские традиции пришлись индийской семье по душе и что больше всего нравится из нашей кухни.

Анупа Ария профессионально занимается графикой и продолжает художественные традиции, заложенные в Индии пять тысячелетий назад. Для всех желающих она провела мастер-класс по рисованию и нанесению временных татуировок в технике менди или мехенди, как её чаще называют в России. Такой узор продержится на руке пару недель.

Организаторы запланировали целую серию подобных встреч в рамках культурного обмена между Россией и дружественными странами. Следующим в Общественной палате выступит гость из Нигерии.

Автор: Вячеслав Белов, Антон Коврижных.

#
Обратная связь