Сергиев.ru
Религия

Курсанты Центра «Пересвет» при Троице-Сергиевой Лавре прошли сборы православных военно-патриотических клубов «Матвеевка-2023»

Курсанты Центра «Пересвет» при Троице-Сергиевой Лавре прошли сборы православных военно-патриотических клубов «Матвеевка-2023»

Курсанты Центра «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре вернулись с учебно-тренировочных сборов православных военно-патриотических клубов «Матвеевка-2023», которые проходили с 1 по 15 июля во Владимирской области, в сосновом лесу на берегу реки Колпи.

Ребята изучали топографию и азы тактической медицины, занимались огневой и горной подготовкой, укрепляли физическую форму с помощью спорта и путем заготовки дров и ношения воды.

Также курсанты учились транспортировке пострадавших и организации лагеря (костры, навесы, поддержание огня и приготовление горячей пищи), маскировались и строили укрепления, ходили в наряды, трудились на кухне, мыли котелки за собой и товарищами.

Учебный план был выполнен и помимо военно-ориентированных знаний курсанты приобрели первоначальные навыки нахождения на природе длительное время.

Также у ребят была возможность обратиться за советом к священнику, который на протяжении всех дней пребывания их поддерживал и ободрял.

Во время выезда на воскресную Литургию в храме преподобных Сергия и Никона Радонежских в поселке Красная Горбатка многие курсанты приняли участие в церковных Таинствах Исповеди и Причастия.

В завершение сборов прошел торжественный концерт. Ребята представили показательные выступления, исполнили песни под гармонь, гитару и электропианино, а также танцы и даже продемонстрировали фланкировку казачьей шашкой.

Концерт завершился праздничным салютом.

Источник: Центр «Пересвет»

Фото @ Сергиев.ru