Сергиев.ru
Религия

Лавра молитвенно празднует Благовещение Пресвятой Богородицы

Лавра молитвенно празднует Благовещение Пресвятой Богородицы

Чем можно измерить силу ожидания? Современный человек скажет, что временем. Но как быть, если время ожидания превосходит все привычные представления и не исчерпывается ни месяцем, ни годом, ни даже десятилетием? Как можно назвать ту силу ожидания, когда не достаёт и всей жизни человека, и жизни его детей, и жизней всех его потомков? И чем может быть оправдано столь долгое ожидание? Лишь надеждой, великий пример которой открывает Священное Писание.

Более 7500 лет назад в Эдемском саду согрешившим прародителям была дана надежда на спасение. Они с трепетом хранили слова Бога о том, что от некой жены таинственно родится Тот, Кто разрушит власть древнего змия, диавола, и спасет падшего человека от проклятия и греха. Но вот прошло 930 лет. Адаму надлежало познать смерть, а долгожданная Жена, семя которой сокрушит главу змия, так и не явилась. И тогда Ее с надеждой стали ждать потомки Адама и вели родословную своих родов.

Лишь спустя 5500 лет мир озарила великая радость. Дева Мария, посвятившая свою жизнь на служение Богу, приняла в Свое чрево от Духа Святого Спасителя всех, Иисуса Христа. Совершение сей Благой вести до сих пор изумляет всех верных чад Церкви, и посему все единодушно взывают:

«Ущедрив тварь Зиждитель, милосердием же Своим преклоняемь, во утробу Девы Богоотроковицы вселитися спешит. К Нейже великий прииде Архангел, — радуйся, провещавая, — Богорадованная, ныне с Тобою Бог наш. Не ужасайся мене, Царева Архистратига, обрела бо еси благодать, юже погуби Ева прежде, прамати Твоя, и зачнеши и родиши Отцу Единосущнаго».

7 апреля в храмах Свято-Троицкой Сергиевой Лавры совершили праздничные богослужения в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Литургию в Трапезном храме возглавил архимандрит Агафодор (Маркевич). Всенощное бдение накануне совершил епископ Сергиево-Посадский Фома.

Справка:

Всенощное бдение в Трапезном храме Лавры совершил епископ Сергиево-Посадский Фома. На богослужении пели: слева — братский хор под управлением игумена Силуана (Баранова), справа — мужской хор под управлением Владимира Горбика.

Божественную литургию в Трапезном храме возглавил архимандрит Агафодор (Маркевич). На богослужении пел смешанный хор под управлением Владимира Горбика.

Фото @ Сергиев.ru