Сергиев.ru
Религия

Лавра празднует память святых мучеников Сергия и Вакха — духовных покровителей преподобного Сергия Радонежского

Лавра празднует память святых мучеников Сергия и Вакха — духовных покровителей преподобного Сергия Радонежского

Святые воины Сергий и Вакх жили в конце III века, во время правления императора Максимиана (284–305). Как и многие другие мученики за веру, они пострадали за твердое исповедание Христа истинным Богом и смелое обличение идолопоклонства. После мученической кончины святых их подвиг стал широко известен во всей Римской Церкви и даже далеко за ее пределами.

После Крещения Руси о жизни воинов Сергия и Вакха узнала и Русская земля, однако история их народного почитания и прославления была иной. Святых особенно запомнили благодаря тому, что величайший русский святой — преподобный Сергий Радонежский носил имя одного из них. Именно поэтому в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре в этот день не только почитают память святых мучеников, но и празднуют тезоименитство своего первого игумена.

19 и 20 октября в Лавре прошли уставные богослужения, на которых почтили память святых мучеников Сергия и Вакха — духовных покровителей преподобного Сергия Радонежского. Вечернее богослужение и Литургию в Успенском соборе возглавил архимандрит Макарий (Веретенников).

Справка

Вечером пели: слева — хор, под управлением игумена Силуана (Баранова); справа — хор, под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

На литургии пел хор, под управлением игумена Антония (Зинина).

Фото @ Сергиев.ru