Сергиев.ru
Религия

Лавру посетила делегация клириков Житомирской епархии во главе с митрополитом Никодимом

Лавру посетила делегация клириков Житомирской епархии во главе с митрополитом Никодимом

19 февраля, в рамках паломнической поездки по святыням России, Свято-Троицкую Сергиеву Лавру посетила делегация клириков Житомирской епархии Украинской Православной Церкви во главе с митрополитом Житомирским и Новоград-Волынским Никодимом.

Гостей встретил насельник Лавры иеромонах Георгий. Он провел митрополита Никодима с делегацией в архиерейскую гостиницу, после чего гости отправились на обзорную экскурсию по Лавре. 

По дороге в Троицкий собор иеромонах Георгий рассказал об истории Предтеченского и Духовского храмов. На некрополе Духовского храма митрополит с клириками приложились к крестам на могилах старцев Лавры архимандритов Кирилла (Павлова) и Наума (Байбородина) и пропели «Вечную память».

В Троицком соборе гости приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского, спели величание святому и сошли в Серапионову палату с Никоновским пределом, где иеромонах Георгий подробно рассказал о собранных там святынях.

Затем делегация посетила Сергиевский Трапезный храм, где узнала о создании храма, его убранстве и иконостасе. Иконостас произвел сильное впечатление на участников делегации. Уже выходя из храма, многие клирики продолжали замечать об его красоте: «Лепота! Даже велелепота!»

После Трапезного храма гости прошли в крипту Успенского собора, где пропели «Вечную память» патриархам Алексию и Пимену, а затем поднялись в сам Успенский собор.

В соборе иеромонах Георгий обратил особое внимание гостей на икону Николы Скоропомощника, история которой тесно переплелась с тяжелыми для Лавры годами Польско-Литовской осады.

После рассказа иеродиакона Георгия митрополит Никодим остался в Успенском соборе, а остальные гости поднялись на колокольню Лавры.

После экскурсии гости отправились на обед в архиерейскую гостиницу, где архимандрит Иеремия от лица наместника Лавры епископа Парамона вручил гостям памятные подарки.

Митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим передал памятный подарок для епископа Парамона и выразил глубокую благодарность за оказанный теплый прием.

Фото @ Сергиев.ru