Очистные и канализационные сооружения Сергиева Посада должны быть построены качественно и в срок. Такого мнения придерживаются не только местные жители, но и министр ЖКХ Подмосковья Кирилл Григорьев, посетивший город с рабочим визитом.
Куратор объектов по линии регионального кабмина провёл оперативное совещание, в ходе которого вместе с главой городского округа Оксаной Ерохановой выслушал мнения всех причастных к строительству должностных лиц.
Проектирование сетей не обходится без трудностей. Инженерам необходимо решить ряд задач: соблюсти все сроки, уложиться в смету и учесть интересы всех ведомств, включая Министерство культуры, поскольку часть работ пройдёт на территории археологических изысканий. По этому поводу будут вестись консультации.
Что касается очистных сооружений в Птицеграде, текущие темпы работ и их качество поводов для тревоги у муниципального главы не вызывают.
«Всё идёт по графику и очистные сооружения у нас в городе будут», — сообщила Оксана Ероханова, глава Сергиево-Посадского городского округа.
Всего по проекту в городе планируется заменить 33 километра канализационных сетей.
Помимо коммунальных строек, региональный министр и глава городского округа посетили одно из предприятий, потенциально готовое поставлять оборудование для строительства современной инфраструктуры.
«Наши КНС полностью герметичны, они собраны из стеклопластика, срок службы которого составляет гарантированные 50 лет. Внутри полностью всё из нержавеющей стали. Они очень пригодны для обслуживания, проще в монтаже, изготовлении и в обслуживании», — сказал Дмитрий Горченков, заместитель генерального директора по производству ООО «БиоПроект-Пересвет».
Предварительным итогом министерского визита стала установка на повышение уровня координации и взаимодействия между ответственными организациями и органами власти.
Автор: Сергей Рунько, Елизавета Гуцева.