Сергиев.ru
Религия

Монастырское производство «Сергиев канон» возродило старинный рецепт сбитня

Монастырское производство «Сергиев канон» возродило старинный рецепт сбитня

На монастырском производстве Троице-Сергиевой Лавры «Сергиев канон» возрождают русские традиции и старинные рецепты. И поэтому еще одним уникальным продуктом в ассортименте «Сергиев канон» является Посадский сбитень.

Слово «сбитень» произошло от глагола «сбить» — то есть соединить вместе. Посадский сбитень готовят на основе исконно русского рецепта, используя только натуральные ингредиенты. Все продукты проходят тщательный контроль качества.

Первый этап производства — приготовление настоев из пряных трав, цитрусовых и лепестков роз. Необходимые компоненты, согласно рецептуре, измельчаются, смешиваются и настаиваются не менее двух недель.

Самый главный этап — приготовление медового сиропа. Здесь важно соблюдать правильную температуру в течение всего этапа, чтобы сохранить полезные качества меда. В охлажденный сироп добавляют готовые натуральные настои трав, розы или цитрусовых для разных видов сбитня.

Перед розливом технолог тщательно проверяет качество готового сиропа, проводя необходимые исследования в лаборатории. На последнем этапе сбитень нагревают до 70 градусов и наливают в фирменные бутылки.

Технология приготовления Посадского сбитня позволяет сохранить витамины, микроэлементы, минералы и различные аминокислоты.

В теплом виде сбитень согревает и оказывает противовоспалительное действие, а в охлажденном — бодрит и освежает. Он укрепляет иммунитет, положительно влияет на пищеварительную, сердечно-сосудистую и нервную системы.

Посадский сбитень производства «Сергиев канон» можно добавлять в кофе, чай, мороженое, а также в горячую воду для приготовления ароматного напитка. Сбитень — это не только вкусно, но и полезно.

Напомним, что весь ассортимент продукции можно приобрести в интернет-магазине «Сергиев канон».

Фото @ Сергиев.ru