Сергиев.ru

Набор на целевое обучение

Взаимодействие компании «Новые технологии и материалы» с Сергиево-Посадским колледжем выходит на новый уровень. Идёт набор группы на целевое обучение с дуальной системой образования по разным специальностям.

Требуются 25 станочников, 12 специалистов химической технологии и 12 по технологии машиностроения. Более 10 лет основная продукция компании — комплектующие для радиоэлектронной промышленности. Работают на современном парке станочного оборудования.

«Ни для кого не секрет, что кадровый дефицит это самая главная проблема для российской промышленности на сегодняшний день. И каждый пытается решить ее точечно и как-то по-своему. Мы вышли с инициативой на Министерство образования Московской области с внедрением новой, а точнее, хорошо забытой старой дуальной системой, которая позволяет с первого дня прикрепить обучающихся к предприятию и с первого года обучения один день в неделю они проводят на предприятии. Дальше — с увеличением. Эта программа получила максимальный отклик от Министерства образования Московской области», — сказал Александр Карпенко, генеральный директор ООО «Новые технологии и материалы».

При такой форме обучения абитуриент ещё до поступления в образовательное учреждение заключает с работодателем договор. Этот документ даёт возможность получить образование за счёт организации.

«Для поступления рассматриваются кандидаты, имеющие среднее общее образование 11 классов, или получившие среднее профессиональное образование. Для таких кандидатов срок обучения будет составлять 10 месяцев в рамках программы «Профессионалитет». С кандидатами будет заключен договор целевого обучения, в котором могут быть предусмотрены дополнительные меры финансовой поддержки — это может быть ежемесячная дополнительная стипендия либо единовременное денежное поощрение по окончанию целевого обучения в образовательном учреждении», — рассказала Татьяна Викентьева, специалист по обучению и развитию персонала компании ООО «Новые технологии и материалы».

Сергиево-Посадский колледж взаимодействует с «Новыми технологиями и материалами» не первый год. Каждые две недели на предприятии для студентов проводят экскурсии.

«К нам регулярно приезжает учебный корпус, проводит различные презентации своего предприятия, также взаимодействует в плане производственной практики. Берут и операторов станков с ЧПУ и других специальностей на производственную практику», — отметил Алексей Васильев, мастер производственного обучения ГПБОУ Московской области «Сергиево-Посадский колледж».

Во время практики на предприятии студенты Сергиево-Посадского колледжа обучаются работе на современных станках. Начинают с универсального под руководством наставника. Затем практиканта ставят на более сложный станок — с ЧПУ.

Иван Кузнецов студент Сергиево-Посадского колледжа уже четвертый месяц проходит практику на таком станке.

«Здесь новое оборудование, хороший коллектив, мастера хорошо объясняют. В перспективе после армии я хочу придти сюда работать уже», — рассказал Иван Кузнецов, практикант.

С появлением целевого набора получить дальнейшее трудоустройство становится намного проще. Компания «Новые технологии и материалы» ждёт не только выпускников 11 классов, но и бывших студентов и бойцов, отслуживших в зоне СВО.

Анкету кандидата на новую форму обучения можно заполнить на сайте «Новые технологии и материалы» или прислать на электронную почту отдела кадров, указанную на экране: [email protected].

Автор: Мария Ревеко, Сергей Власов.

#
Фото @ Сергиев.ru