Сергиев.ru
Религия

Накануне Крестопоклонной седмицы в обители преподобного Сергия состоялось всенощное бдение

Накануне Крестопоклонной седмицы в обители преподобного Сергия состоялось всенощное бдение

На вечернем богослужении в неделю Крестопоклонную Великого поста епископ Сергиево-Посадский Парамон в сослужении братии Лавры и присутствующего народа почтили Животворящий Крест Господень. Для укрепления душевных сил верующих на сложном пути поста в середине Святой Четыредесятницы Церковь напоминает нам о “непобедимой победе” Христа над смертью, которая была достигнута крестными страданиями Спасителя. Страшное орудие Голгофской казни стало, по слову святителя Игнатия Кавказского, единственным ключом, который отверзает нам райские двери.

В эти непростые для всего мира времена, говорящие нам о мимолетности всей нашей жизни, о ее краткости и суетности, Церковь призывает верующих искать утешения и укрепления в животворящей силе Креста Господня, достигать новых высот духовной жизни, и, следуя примеру Спасителя, заботиться о всех тех, кто нас окружает, кто нуждается в нашей помощи и поддержке.

Справка:

Всенощное бдение в Успенском соборе Лавры совершил епископ Сергиево-Посадский Парамон в сослужении братии обители в священном сане.

На службе пел хор братии Лавры, разделенный на два клироса, под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова) и игумена Силуана (Баранова).

Фото @ Сергиев.ru