Сергиев.ru
Религия

Наместник обители вручил церковную награду главному архитектору Троице-Сергиевой Лавры

Наместник обители вручил церковную награду главному архитектору Троице-Сергиевой Лавры

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла наместник обители епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома вручил главному архитектору Лавры Сергею Васильевичу Демидову орден Русской Православной Церкви преподобного Андрея Иконописца III степени — во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 75-летием со дня рождения.

Награждение состоялось 26 июня в храме в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких Троице-Сергиевой Лавры. Владыка наместник поздравил Сергея Васильевича со знаменательным событием:

«Сергей Васильевич, от всей души поздравляю Вас с 75-летним юбилеем и благодарю за Ваши многолетние труды. Мы с Вами давно знакомы, и я с особым уважением и трепетом отношусь к Вашей работе, которую Вы делаете на благо Лавры.

Сердечно поздравляю Вас с высокой наградой и желаю помощи Божией в дальнейших трудах.

Справка

Сергей Васильевич Демидов уже более пятидесяти лет работает в старейшей реставрационной организации страны — Центральных научно-реставрационных проектных мастерских (ЦНРПМ). Он также занимает должность главного архитектора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, считающейся духовным центром всей православной России.

Сергей Васильевич вырос в старинном подмосковном селе Сафарино, окончил исторический факультет Московского областного педагогического института, а затем курсы повышения квалификации при Институте повышения квалификации Министерства культуры.

В 1969 году начал работать архитектором-реставратором в Софринском храме в бригаде одного из лучших специалистов по «нарышкинскому стилю» в архитектуре подмосковных храмов — Ирины Валентиновны Ильенко.

Позже восстановление уникальных русских храмов и церквей стало его призванием. Одной из самых значимых и успешных работ в карьере реставратора стало восстановление Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В конце 80-х годов работы по реставрации многих монастырей осуществлялись без соблюдения законодательства, без привлечения археологов и других квалифицированных специалистов. Троице-Сергиева Лавра не стала исключением. Когда в монастыре начались работы по благоустройству территории, реставраторы столкнулись с грубейшими нарушениями, которые могли привести к утрате памятника. На совещании Федерального научно-исторического совета под руководством Алексея Ильича Комича, который многие годы возглавлял Институт искусствознания, Демидова рекомендовали на должность руководителя по реставрации Лавры.

В 2014 году отмечалось 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, основателя Троице-Сергиева монастыря. Весь архитектурный надзор осуществляли только специалисты Лавры, что говорит об их высоком профессионализме. За реставрацию колокольни Лавры коллективу авторов была вручена государственная премия. Реставрационная деятельность под руководством Сергея Васильевича к юбилею преподобного Сергия получила высокую оценку — Святейший Патриарх Кирилл отметил беспрецедентные работы по реставрации Лавры.

Фото @ Сергиев.ru