Сергиев.ru

Нашел призвание в помощи людям

Санан Санджиев, ветеран Специальной военной операции, работает в колл-центре Министерства социального развития Московской области — это пилотный проект на базе Семейного центра имени А. Мещерякова. В Центр мужчина попал практически ослепшим, из-за тяжёлого ранения глаз в результате атаки БПЛА, врачам удалось вернуть около 4% зрения. Боец не питал больших надежд на выздоровление и реабилитацию, однако в Центре имени А. Мещерякова ему удалось обрести уверенность в будущем.

«Центр не просто дал возможность поверить, а полностью перевернул сознание о том, что нет ничего невозможного — всё возможно. Любая цель достижима», — сказал Санан Санджиев, ветеран СВО.

В Центре Санан научился владеть компьютером, освоил слепой метод печати, а затем изучил курсы предпринимательского дела.

«У нас с Сананом такой завершённый этап реабилитации. Мы начинали с базовых основ, делали шаги и думали о том, что же дальше — в каком направлении ему самому будет интересно поработать и быть полезным. И всё завершилось как раз тем местом, где он реализовался», — рассказала Юлия Проданова, преподаватель Национального центра реабилитации и социальной поддержки участников СВО.

Работа Санана — обзванивать пенсионеров и ветеранов, чтобы узнать о качестве социального обслуживания. В день он совершает около 270 звонков.

«Вообще мне нравится общаться с людьми и я получаю удовольствие когда люди получают положительные эмоции и когда они благодарны», — отметил Санан Санджиев, ветеран СВО.

Сейчас в Центре имени А. Мещерякова 56 бойцов, для каждого сформировали индивидуальный план реабилитации, которому они буду следовать.

«Что касается Санана, то его трудоустройство в колл-центр Министерства социального развития Московской области — это логичный завершающий этап реабилитации. Мы видим, как человек, получивший здесь поддержку, теперь сам становится опорой для других. Вдвойне приятно, так как это был пилотный проект и сейчас мы можем с уверенностью сказать то, что это удачный проект и мы будем продолжать его реализовывать», — подчеркнул Сергей Захаров, директор Семейного центра имени А. Мещерякова.

Автор: Мария Ревеко, Вячеслав Шумов.

#
Обратная связь