Сергиев.ru
Религия

Насельник Лавры иером. Пафнутий (Фокин) занял II место в книгоиздательском конкурсе «Просвещение через книгу»

Насельник Лавры иером. Пафнутий (Фокин) занял II место в книгоиздательском конкурсе «Просвещение через книгу»

25 ноября в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялась торжественная церемония награждения призеров XVI Открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу», который проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организатор конкурса — Издательский совет Русской Православной Церкви при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Церемонию возглавил председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

Иеромонах Пафнутий, насельник Троице-Сергиевой Лавры получил диплом II степени в номинации «Лучшее издание по истории Русской Православной Церкви в XX веке и казачеству» за книгу «Троице-Сергиева Лавра и Великая Отечественная война» издательства «Свято-Троицкая Сергиева Лавра».

В книге рассказывается, как обитель преподобного Сергия пережила годы разрухи и запустения, а затем и трудное время Великой Отечественной войны. Также в издании подробно рассказывается о судьбе лаврской братии, которая пришла в монастырь в первые послевоенные годы.

Книга основана на подлинных документах по истории Лавры в XX веке и материалах Сергиево-Посадского музея-заповедника, долгие годы хранившего драгоценное наследие обители, а также на воспоминаниях очевидцев тех знаменательных событий.

Поздравляем отца Пафнутия с заслуженной наградой и желаем ему сил, вдохновения и дальнейших успехов на трудной, но благодатной ниве просвещения.

Фото @ Сергиев.ru