Сергиев.ru
Религия

Насельник Лавры принял участие в конференции, посвященной жизни и трудам святителя Феофана Затворника

Насельник Лавры принял участие в конференции, посвященной жизни и трудам святителя Феофана Затворника

15 июня в Издательском совете Русской Православной Церкви прошла научная конференция «Жизнь и труды святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности». В рамках работы конференции обсуждалась тема подвижничества, наставничества и педагогической деятельности святителя Феофана Затворника, приуроченная к Году педагога и наставника в России.

Конференция проходила под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента. В ее работе приняли участие члены Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского, и другие представители церковной и светской академической науки: богословы, патрологи, историки, филологи, текстологи, педагоги, архивисты, профессора, преподаватели и ученые-исследователи из Московской, Санкт-Петербургской и Сретенской духовных академий, Тамбовской, Рязанской, Екатеринодарской и Калужской духовных семинарий, Рязанского и Кубанского государственных университетов.

В ходе конференции насельник Лавры иеромонах Пафнутий (Фокин) выступил с докладом, посвященным исследователю творений святителя Феофана — архимандриту Георгию (Тертышникову), 25-летие со дня преставления которого отмечено в официальном календаре Московской Патриархии как одна из значимых юбилейных дат года.

Перед началом конференции в домовом храме в честь преподобного Иосифа Волоцкого Издательского совета был совершён молебен святителю Феофану, а в завершение работы мероприятия председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент выступил с финальным словом, в котором особо подчеркнул, что человек в течение всей жизни должен стремиться к новым душеполезным знаниям.

Источник: Пресс-служба Святейшего Патриарха Кирилла / пресс-служба СТСЛ

Фото: Дмитрий Резинских

Фото @ Сергиев.ru