Сергиев.ru
Религия

Насельник Лавры рассказал о преподобномученике Макарии (Телегине) в программе «Новомученик дня» на телеканале «Спас»

Насельник Лавры рассказал о преподобномученике Макарии (Телегине) в программе «Новомученик дня» на телеканале «Спас»

Насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, настоятель храма Преображения Господня — Патриаршего подворья в Звездном городке иеромонах Пафнутий (Фокин) принял участие в программе «Новомученик дня» на телеканале «Спас». Передача была посвящена преподобномученику Макарию (Телегину), Радонежскому новомученику.

Преподобномученик Макарий (в миру Павел Николаевич Телегин) родился 28 августа 1876 года в селе Летниково Бузулукского уезда Самарской губернии в семье крестьян. Уже с отроческих лет у святого наблюдалась тяга к монашеской жизни. На семнадцатом году жизни он совершил паломничество в Киево-Печерскую Лавру, где окончательно решил посвятить свою жизнь служению Богу и принять монашество.

В 1905 году в 29-летнем возрасте Павел Николаевич поступил в Московский кафедральный Чудов монастырь, а 22 января 1911 года был пострижен в монашество. После закрытия обители в 1918 году иеромонах Макарий перешел на Московское подворье Троице-Сергиевой Лавры, где служил вплоть до своего заключения в тюрьму.

Святого арестовали 3 апреля 1922 года по делу об изъятии церковных ценностей как «активного непримиримого врага Рабоче-Крестьянского правительства и всего Советского строя». 8 мая 1922 года трибунал приговорил иеромонаха Макария к расстрелу в одиночном корпусе Бутырской тюрьмы. Святого погребли на Калитниковском кладбище в безвестной могиле вместе с другими расстрелянными заключенными.

13–16 августа 2000 года иеромонах Макарий (Телегин) был причислен к святым Русской Православной Церкви в лике новомучеников и исповедников Российских. Дни его памяти совершаются 13 (26) мая, а также в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Соборе новомучеников и исповедников Радонежских.

Фото @ Сергиев.ru