Сергиев.ru
Религия

Пасхальное яйцо 2021: Итоги конкурса

Пасхальное яйцо 2021: Итоги конкурса

С 20 по 22 марта в Выставочном центре при Вознесенском подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры работало жюри, определившее победителей Международного конкурса-фестиваля   декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2021».

Конкурс, проходивший в этом году в 14 раз, проводится по инициативе Православного военно-патриотического центра «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре при поддержке Администрации Сергиево-Посадского муниципального района; Московской духовной академии; Московской областной Думы; Сергиево-Посадского отделения Союза художников России, Абрамцевского художественного колледжа имени В. М. Васнецова (филиал ФГБОУ ВО МГХПА им С. Г. Строганова);   Художественно-педагогического музея игрушки г. Сергиев Посад.

В 2021 году в рамках конкурса был проведен 51 отборочный этап

в разных регионах РФ (Архангельская, Астраханская, Белгородская, Владимирская, Волгоградская, Калужская, Московская, Мурманская, Новосибирская, Оренбургская, Орловская, Ростовская, Саратовская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Тюменская, Ульяновская, Ярославская области, Москва, Санкт-Петербург, Башкортостан, Татарстан, Хакасия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Забайкальский и Ставропольский край), а также в Донецкой Народной Республике и Казахстане.

В региональных этапах приняли участие 24069 детей и педагогов. На заключительный этап в Центр «Пересвет» при Троице-Сергиевой Лавре прислали и привезли 1594 работы.

Многие организаторы отборочных конкурсов, учитывая эпидемиологическую обстановку, первоначальный просмотр работ проводили дистанционно, в некоторых регионах сначала проводили конкурсы в образовательных учреждениях, а только потом определяли победителей на уровне региона. Благодаря этому количество участников существенно увеличилось.

Как отметило жюри, в этом году появились пасхальные яйца, выполненные в необычных современных техниках (3D-принтер, 3D-ручка) и с использованием нетрадиционных материалов (рыбья чешуя, пряники, травление по перламутру), а также значительно сократилось число пасхальных яиц из макаронных изделий (что хорошо, так как повышается сохранность работ). Кроме того, в этом году много работ, выполненных мальчиками.

Самые массовые конкурсы прошли в Дмитровском и Клинском районах Московской области и Северо-Западном административном округе г. Москвы. Из-за пандемии не прошли конкурсы в Брянской области, Новгородской области и в Хабаровском крае.

Впервые прошли отборочные этапы в Донецкой Народной Республике, г. Электросталь Московской области, а также вновь провели отборочные этапы в регионах, где конкурс не проводился в прошлом году (Астрахань, Дзержинский район г. Волгограда, г. Ливны Орловской области, г. Конаково Тверской области, п. Харп Приуральского района (ЯНАО).

При работе жюри помощь оказали студенты Московской духовной академии. Готовится калатог призовых работ за 2020 и 2021 года.

Дистанционный конкурс «Пасхальное яйцо 2021» продолжается. Работы принимаются на онлайн-площадке международного фестиваля «Звезды нового века» по 25 апреля. Итоги будут подведены в мае.

Источник: Частное учреждение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры"Православный военно-патриотический центр "Пересвет"

Фото @ Сергиев.ru