Сергиев.ru

Переложат 400 метров коллектора

Напомним, несколько недель назад жители Скобяного посёлка заметили зловонные стоки, которые текли по Кирпичной улице возле магазина «Лимузин». Причиной тому стала авария на действующем канализационном коллекторе, который идёт из центра Сергиева Посада через Скобянку к очистным сооружениям. В коллекторе случился затор, сточные воды пошли в обратном направлении. Чтобы не допустить затопления подвалов жилых домов, на Кирпичной улице открыли канализационные камеры и пустили стоки по рельефу. Авария произошла на линии недалеко от проходной завода «Звезда».

«Начал переполняться основной приемный колодец, который находится возле магазина «Лимузин». 4-5 дней назад с помощью главы городского округа Дмитрия Александровича Акулова с заводом «Звезда» была достигнута договоренность. Нас пустили на территорию завода. Наши специалисты предполагали, что авария на территории, мы ее нашли», — сказал Денис Жидких, заместитель директора МУП «Водоканал».

Специалисты МУП «Водоканал» заключили, что работать на территории завода небезопасно: провал коллектора, который в данный момент находится в аварийном состоянии, находится под опорой тепловых сетей. Вчера было принято решение переложить участок коллектора длиной 400 метров. Две абсолютно новые канализационные нити диаметром 400 мм — одну основную и одну резервную — пустят вдоль территории завода, чтобы в случае чего у ответственных служб был к ним доступ.

«Нашими специалистами разработаны коммерческие предложения по покупке материала. Мы думаем, что около 10-12 дней уйдет на то, чтобы поставить этот материал. Период устранения аварии — 30-35 дней», — уточнил Денис Жидких, заместитель директора МУП «Водоканал».

По словам Марии Сороченковой, перекладка коллектора не доставит жителям неудобств. Уже заказана станция перекачки, которая на время монтажа новых нитей коллектора, возьмёт всю нагрузку на себя. Полностью подобные проблемы решит глобальная модернизация канализационной системы, которая уже идет в рамках Концепции пространственного развития Сергиева Посада.

Автор: Елена Бадалян, Антон Коврижных

#
Фото @ Сергиев.ru