Сергиев.ru

Пересвет убирают

Большая весенняя уборка идёт не только в Сергиевом Посаде. Приводят в порядок и Пересвет. Подметать дворы и расчищать игровые площадки от мусора и песка здесь начали ещё в марте.

«После таяния снега у нас все дворы находились в асфальте уже 1-2 марта — не было нигде ни льда, ни снега, поэтому уборка началась где-то до 10 чисел марта. Сейчас мы уже второй раз проходим по кругу все дворы в городе Пересвет. Ну и, соответственно, моем», — сказал Кирилл Гаранин, заместитель директора МБУ «Благоустройство СП», начальник отдела «Пересвет».

В этом дворе на улице Строителей больше всего хлопот работникам МБУ «Благоустройство СП» доставляет контейнерная площадка. По какой-то причине Региональный оператор не возвращает мусорные баки обратно в экобоксы, а оставляет их на проезжей части. Ветром мусор разносит по газону. Раньше его от посторонних глаз заслоняла поросль. Её специально вырубили, чтобы не мешала наводить чистоту. Работать приходится больше, зато и результат жители заметили.

Площадку с резиновым покрытием продувают от мусора: такой щадящий метод уборки поверхности не вредит. Если в Сергиевом Посаде содержание общественных пространств и игровых площадок порой ложится на подрядчиков, то в Пересвете силами местного подразделения МБУ «Благоустройство СП» делается всё — и содержание дворов, и уборка площадей.

«Два раза в месяц мы стабильно успеваем пройти каждый двор и общественные территории. Общественные территории вообще стараемся обслуживать гораздо чаще, потому что, например, вчера мы помыли площадь Защитников Отечества — сегодня опять все в семечках», — отметил Кирилл Гаранин, заместитель директора МБУ «Благоустройство СП», начальник отдела «Пересвет».

После того, как весь мусор смели и собрали, дворы промывают с помощью специальной машины. Но на этом уборка не закончена — сегодня бригада вернётся на городские площади. Ведь завтра — День космонавтики, для Пересвета это особый праздник, а значит, город должен быть чистым.

Автор: Татьяна Мельникова, Сергей Власов.

#
Фото @ Сергиев.ru