Сергиев.ru
Религия

Поминовение усопших в субботу третьей седмицы Великого поста

Поминовение усопших в субботу третьей седмицы Великого поста

С первых веков христианства особое место как в соборной, так и в личной молитве занимает поминовение усопших. Не было таких времен, когда бы христиане не молились о своих усопших – не только о родных и близких, но и о всех православных христианах, живших от века.

Обычно поминовение усопших совершается ежедневно во время Божественной литургии. Во время Великого поста «общее дело», т. е. Божественная литургия, совершается лишь по субботам и воскресеньям. Поэтому Церковь выделила для воспоминания об усопших особые дни, в которые все православные христиане возносят молитвы за своих почивших близких. Суббота 3-й седмицы Великого поста – один из таких дней.

20 марта, накануне родительской субботы, в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры братия монастыря в священном сане совершила заупокойное вечернее богослужение. Его возглавил архимандрит Иеремия (Соловьев).

В саму же родительскую субботу Божественную литургию в Троицком соборе совершил архимандрит Макарий (Веретенников) в сослужении братии Лавры.

Справка.

На вечернем богослужении в Успенском соборе пел братский хор, разделенный на два клироса, под управлением игумена Силуана (Баранова) и Луки Масленникова. На Божественной литургии в Троицком соборе – знаменный хор под управлением иеромонаха Зиновия (Бубякина).

Фото @ Сергиев.ru