Сергиев.ru
Религия

Радуйтесь, звезды небесные, от Севастии воссиявшие

Радуйтесь, звезды небесные, от Севастии воссиявшие

В этом году третье воскресенье Великого поста для прихожан и клириков храма Сорока мучеников Севастийских в Малинниках ознаменовано особой радостью. В свой престольный праздник община молитвенно воспоминает небесных покровителей храма – сорока воинов римской армии, некогда принявших мученическую смерть за Христа.

Ровно 1700 лет назад, в 320 году, когда Римом правил император Лициний, мученический венец приняли 40 воинов-каппадокийцев. Сражаясь за Лициния в составе Молниеносного легиона, воины показали себя верными и мужественными бойцами, многократно решая исход тяжелейших схваток. Но проявленная в боях доблесть не  смогла уберечь их от бесчинств императора-язычника и его сподвижников. Опасаясь измены, военачальник-гонитель Агриколай приказал воинам принести жертву языческим богам, чтобы публично засвидетельствовать их лояльность императору. После того, как воины-христиане отказались от поклонения идолам, Агриколай попытался отвратить их от Христа, прельщая их продвижением по службе и богатством. Получив твердый отказ, военачальник приказал раздеть воинов и поместить их в замерзшую воду Севастийского озера. Видя, что пытка не поколебала воли Христовых воинов, гонитель приказал перебить голени мучеников, сжечь их останки, а уцелевшие кости бросить в реку. Через три дня, получив во сне откровение, епископ Севастийский Петр обрел останки святых и с почестями предал их земле.

В своем архипастырском слове епископ Парамон призвал верующих последовать примеру мучеников и возложить всю свою надежду на Бога:

“Когда человек Бога не боится и на Бога не уповает, он начинает искать успокоения в том, что никогда не сможет подарить ему вожделенный мир и покой. Для нас с вами основанием жизни является Христос. Именно в нем наши сердца находят радость и тишину. Оставив Бога, мы рискуем стать заложниками собственных страхов. Человек, удалившийся от Творца, боится выйти на улицу, боится поздороваться с друзьями, боится стать участником богослужения. Страх не позволяет ему почувствовать красоту жизни. Исполненные веры мученики доверились Христу, а не страху или перспективе успешной жизни, за что и приняли из ангельских рук венцы бессмертия”.

Вот уже более тысячи лет прошло со дня мученической кончины бесстрашных воинов-каппадокийцев. В прах превратились те материальные блага, которыми нечестивый язычник пытался отвратить стойких христиан от Бога. Но неизменной остается слава, которой Небесный Отец наградил своих верных сыновей.

Справка:

Преосвященнейшему Парамону сослужили клирики храма Сорока мучеников севастийских и братья Лавры.

На богослужении пел квартет студентов Московской Духовной Академии.

Фото @ Сергиев.ru