Сергиев.ru
Религия

Состоялся первый в истории лыжный марафон “Lavra Ski marathon”

Состоялся первый в истории лыжный марафон “Lavra Ski marathon”

23 февраля в районе Софрино и Мураново впервые прошел лыжный марафон “Lavra Ski marathon”. В названии слово “Лавра” не случайно. Лыжня лежит на маршруте, по которому издавна люди совершали паломнические походы из Москвы в обитель Троицы. Со временем марафон будет составлять полный маршрут.

Юлия Урожаева, энтузиаст, любитель лыжного спорта, участник инициативной группы, и член правительства Москвы, об идее марафона:

Мы занимаемся проектом “Дорога в Лавру”, и в один момент поняли, что у нас очень мало лыжных гонок, о которых знают не только внутри страны но и за рубежом. Такие гонки есть в Италии, Швейцарии, которые проводятся по 40-50 лет и собирают 10-15 тысяч человек. А у нас лыжная страна, зимняя страна, есть прекрасные поля и леса. И вот возникла идея. А где сделать? Конечно же в каком-то знаковом месте. Мы подумали, что вдоль Троицкой дороги, это самое то. Всю дорогу пока не получилось, но планы есть”.

Зарегистрировалось 700 человек, из них 150 детей. Соревнования проходили на разных дистанциях. Для детей дистанция 1 км, для взрослых – 10, 20 и 50 километров. 

Удивительно, что именно в день марафона температура опустилась с +5 и выпал снег, из-за чего приехали те, кто сомневался, по причине погодных условий. Наталья Атяшева, соорганизатор и участник инициативной группы:

“Со снегом сегодня повезло. Выпало огромное количество снега. Было конечно трудновато, но с другой стороны засыпало некоторые проблемные участки. Я думаю все получили удовольствие”.

 

На вопрос оправдались ли ожидания организаторов, Наталья Васильевна ответила:

Ожидания полностью оправдались. Ведь был большой риск, что мероприятие не состоится по причине погоды. Но мы сохраняли снег, постоянно работали с трассой засыпали проблемные участки. И даже не ожидали такого большого количества народу и такого интереса. Мы хотим повторять марафон из года в год и сделать его популярным и традиционным”.

 

Цель марафона, по словам Натальи Васильевны:

“Популяризация лыжного спорта, внимание к красивым и важным историческим местам, ведь все таки это лыжня в Лавру. Таким образом мы задались целью соединить культуру и спорт”.

Роман Терюшков, министр физкультуры и спорта Московской области, также дал свою оценку марафону:

“У нас большая программа по взаимодействию с Русской Православной Церковью. Я уверен что “Лыжня в Лавру” станет традиционным, ежегодным соревнованием. Мы предложили организаторам в будущем проводить марафон совместно с правительством Московской области, на более высоком уровне, с привлечением спортсменов. Это будет достойное мероприятие по взаимодействию с Русской Православной Церковью и Троице-Сергиевой Лаврой”.

 

Характерная черта лыжного марафона — чистые, открытые лица, а еще атмосфера радости, бодрости, дружелюбия, добра, улыбки. К участнику гонки, Денису, мы подошли сразу после его финиша. От его бодрого духа, и мы, замерзшие, оживились. Ему понравилось все: организация, местность, трасса. Человека после напряженного марафона трудно чем-нибудь огорчить. Он доволен всем.

Другой участник Владимир Конов с дочерью Варварой. Оба радостны и счастливы. Для них это новая трасса. Говорят, что впечатлили виды, особенно лесные. Трудновато дались затяжные подъемы. Между участниками взаимоуважение и поддержка, даже когда обгоняют – подбадривают. На вопрос, что бы хотел пожелать участникам и организаторам, ответил искренне, от души. Этой фразой можно охарактеризовать атмосферу праздника:

“Хочу пожелать позитива, мира, добра. Любите друг друга. Занимайтесь спортом. Цените свою семью. С праздником!”

 

Праздник удался на славу. То, что мероприятие прошло на высоком уровне, можно заключить из количества улыбок и открытых лиц на фотографиях. Организаторы к своей задаче отнеслись добросовестно и ответственно. А задач немало: общая организация проекта, информационное сопровождение; логистика и регистрация участников; каша, пироги и чай; а ребята, из местного спортивного клуба “Выборг”, днями катали на снегоходах, чтобы трасса была готова к принятию участников марафона.

Фото @ Сергиев.ru