Сергиев.ru
Религия

Троице-Сергиева Лавра молитвенно чтит преставление преподобного Сергия

Троице-Сергиева Лавра молитвенно чтит преставление преподобного Сергия

«Радуйся, земный ангеле и небесный человече… Радуйся, Сергие, скорый помощниче и преславный чудотворче».

7 октября в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре начались праздничные торжества по случаю дня преставления преподобного Сергия Радонежского: в Троицком соборе и Трапезном храме совершили малую вечерню с чтением акафиста святому.

Преподобный Сергий — один из самых почитаемых и любимых в русском народе святых. Он показал пример жертвенного служения Церкви и своему Отечеству. Благодаря его молитвам и благословению произошло объединение русского народа, его трудами и усердием было воздвигнуто множество монастырей, которые впоследствии стали центрами духовного просвещения.

На богослужение в обитель Святой Троицы почтить Игумена земли Русской и испросить его заступничества перед Богом прибыли многие архипастыри, пастыри и паломники из разных городов России и других стран.

Богослужение в Троицком соборе возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, ему сослужили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома.

В Сергиевском Трапезном храме малую вечерню совершил наместник Донского монастыря, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност. Ему сослужили епископ Бронницкий Савватий, епископ Зарайский Константин, епископ Истринский Серафим.

Справка

На богослужении в Троицком соборе пел второй академический хор под управлением Виталия Чувилова, в Сергиевском Трапезном храме пел лаврский хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

Фото @ Сергиев.ru