Сергиев.ru
Религия

Троице-Сергиеву Лавру посетили представители Православной Церкви в Америке

Троице-Сергиеву Лавру посетили представители Православной Церкви в Америке

16 ноября Свято-Троицкую Сергиеву Лавру посетили представители Православной Церкви в Америке. Делегацию возглавил епископ Ситкинский и Аляскинский Алексий (Трейдер).

Почетных гостей встретили заведующий Паломническим центром Лавры иеродиакон Поликарп (Тибанов) и насельник обители игумен Филипп (Ельшин). Также во встрече участвовал студент Московской духовной академии диакон Николай Крейгл, клирик Православной Церкви в Америке.

Гостям провели экскурсию по монастырю, музею Московской духовной академии «Церковно-археологический кабинет» и показали экспозицию «Реликвии и сокровища Троице-Сергиева монастыря XI–XVII веков» в филиале Сергиево-Посадского музея-заповедника «Ризница Троице-Сергиевой Лавры».

Во время экскурсии американские паломники посетили Успенский собор, где поклонились мощам святителя Иннокентия Московского и пропели ему тропарь на английском языке. Святитель Иннокентий особо почитается среди православных христиан в Америке. Он был первым православным епископом Аляски и много потрудился для распространения православной веры в США.

Также гости помолились у мощей преподобного Сергия Радонежского в Троицком соборе и посетили Трапезный храм.

После экскурсионно-паломнической программы в архиерейской гостинице состоялась трапеза, которую возглавил ректор Московской духовной академии епископ Феодорит.

«Я очень тронут сердечным и теплым приемом. Троице-Сергиева Лавра — это то место, из которого не хочется уезжать», — поделился на трапезе своими впечатлениями епископ Алексий.

Игумен Филипп (Ельшин) от лица наместника Лавры епископа Сергиево-Посадского и Дмитриевского Фомы подарил епископу Алексию панагию.

Фото @ Сергиев.ru