Сергиев.ru
Религия

Троицкий дом ремесел и Паломнический центр Лавры приняли участие в Первом российском туристическом форуме «Путешествуй!»

Троицкий дом ремесел и Паломнический центр Лавры приняли участие в Первом российском туристическом форуме «Путешествуй!»

13 июня в Москве, в павильоне 55 ВДНХ, Троицкий дом ремесел и Паломнический центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры приняли участие в Первом российском туристическом форуме «Путешествуй!».

Первый российский туристический форум «Путешествуй» прошел при поддержке правительства Московской области. В течение 3 дней работы форума стенд Троицкого дома ремесел и Паломнического центра Свято-Троицкой Сергиевой Лавры рассказывал гостям форума о туристическом потенциале нашего региона, о том, как провести лето в Подмосковье.

Стенд Троице-Сергиевой Лавры был одним из самых посещаемых, так как располагался в центре павильона. Работа велась сразу по двум направлениями: Паломнический центр и Троицкий дом ремесел. Это позволило привлечь внимание наибольшего количества посетителей.

Гости принимали участие в бесплатных мастер-классах по росписи матрешек и других игрушек, а также по глиняной и гипсовой лепке. Кроме того, Троицкий дом ремесел знакомил гостей стенда с русскими традиционными ремеслами.

Взрослые имели возможность отправиться в путешествие по Лавре при помощи технологии VR. Каждый желающий мог надеть VR-шлем и пройти виртуальную экскурсию по монастырю в сопровождении экскурсовода Паломнического центра Лавры Михаила Мищенко.

Работу мастер-классов организовали помощник руководителя мастерской «Троицкий дом ремесел» Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, художник росписи по дереву Анастасия Александровна Гончарова, мастер по керамике Юлия Витальевна Сергеева, а также студенты III курса отделения «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (художественная керамика)» Абрамцевского художественно-промышленного колледжа им. В.М. Васнецова, филиал ФГБОУ ВО МГХПА им. С.Г. Строганова, — Мария Сергеевна Петрова и Мария Дмитриевна Андреева.

Фото @ Сергиев.ru