Сергиев.ru
Религия

Троицкий дом ремесел при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре посетила группа детей с ограниченными возможностями здоровья

Троицкий дом ремесел при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре посетила группа детей с ограниченными возможностями здоровья

28 апреля Троицкий дом ремесел при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре посетила группа детей с ограниченными возможностями здоровья и молодежи с инвалидностью, трудящихся в инклюзивной «Мастерской доброты» Ливенской епархии Русской Православной Церкви, в составе 14 человек с целью пройти мастер-классы по гончарному делу, ангобированию, лепке из глины, изготовлению изразца и знакомства с деятельностью лаврской керамической мастерской.

На базе Автономной некоммерческой организации социальной поддержки материнства, семьи и детства «Святые Покрова» г. Ливны, являющейся логичным продолжением деятельности ранее открывшейся «Мастерской доброты», направленной на социальную интеграцию детей с ограниченными возможностями здоровья и молодежи с инвалидностью в ходе приобщения к народному творчеству ремеслу предков — ручной лепке из глины, мастерская реализует проект, направленный на развитие гражданского общества в Орловской области при поддержке Фонда президентских грантов (региональные гранты).

Коллектив мастерской Троицкого дома ремесел при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре провел следующие мастер-классы:

Гончарное дело. Во время занятий участники овладели навыками работы на гончарном круге, изготовили своими руками уникальное изделие из глины. Всё это время мастера Юлия Витальевна Сергеева и Дмитрий Русланович Антось направляли ребят, знакомили с порядком действий, отвечали на вопросы. Участники мастер-класса узнали, как сделать красивые изделия из натуральной белой или красной глины, освоили основные приемы работы гончара (центровка массы на круге, правильная постановка рук, оптимальное распределение усилий пальцев, подготовка изделия к снятию с круга).

Ангобирование и декорирование. После выкручивания сосуда на гончарном круге группа занималась ангобированием и декорированием своих изделий. От мастеров Анастасии Александровны Гончаровой, Натальи Григорьевны Поповой и Алексея Эмильевича Порфилкина ребята узнали, что ангобом покрывают изделие, находящееся в кожетвердом состоянии: глина сыровата, но сохраняет форму, не деформируется от прикосновений. Ангоб можно наносить кистью и поливом (ангоб разводится до более жидкого состояния). Главное правило ангобов — нетолстый слой. Эта краска похожа на гуашь: она очень плотная, достаточно одного слоя, чтобы закрыть исходный цвет глины. В толстом слое ангоб может растрескаться и отколоться вместе с глазурью.

Лепка из глины. Мастер по изготовлению изделий из керамики Юлия Витальевна Сергеева познакомила группу с техникой ручной лепки и рассказала, откуда пошло искусство изготовления русских народных глиняных игрушек. На мастер-классе ребята лепили ежика по мотивам дивеевской игрушки. В ходе мастер-класса ребята научились работать с глиной, освоили технику ручной лепки и в дальнейшем смогут создать из глины свою игрушку. Также расширили кругозор в области русских народных глиняных игрушек, отдохнули душой, размяли пальцы, проявили свои творческие возможности.

Изготовление изразца. Мастер по изготовлению изделий из керамики Юлия Витальевна Сергеева провела мастер-класс «Изразец». На занятии ребята узнали о назначении изразца, об особенностях старых рецептов его изготовления, современной трансформации. Научились правильно работать с таким пластичным материалом, как глина. Развили умение различать разнообразие форм и проводить творческую работу, мелкую моторику и художественный вкус, аккуратность и последовательность.

Готовые глиняные изделия, сделанные на мастер-классах, после обжига вышлют по почте в г. Ливны.

Также руководители инклюзивной «Мастерской добра» посетили с экскурсией керамический цех Лавры с целью получения новых знаний и идей.

В ходе проведенных мастер-классов и экскурсии в керамический цех Лавры группа получила представления о русских монастырских ремеслах, прониклась желанием поддерживать и сохранять традиционное ремесленничество.

Заведующий отделением социальной реабилитации для инвалидов детства БУ ОО «ЦСОН г. Ливны» Андрей Иванников поделился своими мыслями о прошедшем мероприятии:

«Я считаю, что благое дело, которое мы творим вместе, имеет высокую социальную значимость и важное значение в решении вопроса социальной интеграции детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья».

Фото @ Сергиев.ru