Сергиев.ru

Турнир знатоков Радонежского края

Что в нашем городе построил ЗОМЗ? Этот вопрос стал одним из многих, на которые предстояло ответить старшеклассникам и студентам Сергиево-Посадских школ и колледжей в ходе турнира знатоков истории Радонежского края. Конкурс библиотека имени А. Горловского организует уже в девятнадцатый раз. В этом году он посвящён краеведческим юбилеям и памятным датам 2025 года.

«Я надеюсь, что у нас всегда получается подготовить интересные вопросы. Мы своей целью ставим устроить не просто соревнования, а сделать познавательное мероприятие. Мы и сами в процессе подготовки узнаём много нового и рассчитываем на то, что участники турнира тоже узнают много нового из истории Радонежья», — сказала Наталья Анфалова, заведующая отделом краеведческой литературы библиотеки им. А.С. Горловского.

В турнире приняли участие 10 команд, по 4 человека в каждой. К подготовке участники отнеслись серьёзно. Одни изучали литературу в краеведческом отделе библиотеки, а другие занимались на профильных кружках в своих школах и колледжах.

В оценочную комиссию вошли краеведы-эксперты и сотрудники библиотеки. В итоге победителем признали команду гимназии имени И. Ольбинского.

Автор: Ярослава Бельмас, Антон Коврижных.

#
Обратная связь