Дмитрий Кузьмичёв с позывным «Егерь» с 2022 года проходит службу в зоне специальной военной операции. Сейчас боец находится в кратковременном отпуске в кругу своей семьи: жены и дочери-шестиклассницы. С передовой привёз не только медали, но и пушистого друга Масю.
«Кошку я привёз с собой из зоны боевых действий. Можно сказать, что она тоже непосредственный участник, всё переживала и всё видела. Их там сейчас много в лесах, жалко их, подкармливаем, и они нам помогают бороться с мышами в блиндажах», — рассказал Дмитрий Кузьмичёв, участник СВО с позывным «Егерь».
«Потом мы к ней привыкли, он нам о ней рассказывал и мы уже предполагали, что она приедет к нам», — отметила Кристина Кузьмичёва.
«Я звонил домой по видеосвязи и дочка слёзно просила, чтобы я привёз кошку домой, и вот в отпуске я сделал ей подарок», — сказал Дмитрий Кузьмичёв, участник СВО с позывным «Егерь».
Первые медали за боевые заслуги были вручены Дмитрию ещё во время прохождения срочной службы в Северо-Кавказском военном округе. За 3,5 года службы в зоне СВО «Егерь» заслужил ещё 4 медали — «За воинскую доблесть» II степени, «За боевые отличия», медаль «Участнику специальной военной операции» и медаль Суворова.
«Тема Донбасса меня всегда очень сильно волновала, ещё в 2014 году, когда всё началось, был переворот на Украине и началась война на Донбассе, меня это очень трогало, было жалко людей. Мы собирали гуманитарную помощь беженцам Донбасса, сами лично на машинах с друзьями возили в лагеря на границе Донецка и Ростова медикаменты, одежду и предметы личной гигиены, всё необходимое, что нужно было людям, когда они остались без ничего. С началом СВО я не остался в стороне и когда стране понадобилась наша помощь именно в людском ресурсе, так как я тоже имел и боевой опыт, и опыт по военной специальности, механик-водитель БМП, я без раздумий при получении повестки пошёл отдать долг Родине», — поделился Дмитрий Кузьмичёв, участник СВО с позывным «Егерь».
Сейчас Дмитрий служит механиком-водителем в составе экипажа БМП-3. Помимо него в экипаж входит наводчик-оператор и командир. Наводчик Дмитрия, Денис с позывным «Коса», тоже из Сергиева Посада. Дмитрий рассказал о первой встрече с земляком, после которой предложил ему войти в состав своего экипажа.
«Когда мы подъехали на точку выгрузки, их было двое и был третий сопровождающий, который должен был провести их, нужно было пройти ещё 700 метров пешком до позиций. Они достали рюкзаки и начали выгружаться, а я с машины начал выгружать воду, продукты, и в этот момент начался миномётный обстрел. Первая мина пришла за 100 метров от нас, вторая уже ближе. Мы поняли, что это уже прицеливаются по нам, следующий прилёт будет ещё ближе. Нужно было быстро разгрузиться, нельзя было просто прыгнуть в машину и уехать, потому что люди остались на позициях без воды и продовольствия. И вот Денис не растерялся, хотя это был его первый день на войне, первые ощущения под огнём, он подбежал ко мне и помогал выгрузиться, чтобы я мог быстрее уехать, а они потом спрятались бы в лесополосу. И тогда я понял, что на этого человека можно положиться, он не бросит в бою, с ним хоть в огонь и воду», — рассказал Дмитрий Кузьмичёв, участник СВО с позывным «Егерь».
Находясь на передовой бойцы ежедневно выполняют боевые задачи и стойко несут службу.
«Каждый, кто находится там, выполняет свою задачу. Для всех там это уже обыденность, ежедневная рутина, каждый день совершаются подвиги», — подчеркнул Дмитрий Кузьмичёв, участник СВО с позывным «Егерь».
Автор: Ярослава Бельмас, Сергей Власов.