Сергиев.ru
Религия

В четвертую неделю по Пятидесятнице братия Лавры почтила священномученика Евсевия Самосатского

В четвертую неделю по Пятидесятнице братия Лавры почтила священномученика Евсевия Самосатского

5 июля 2020 года, в четвертое воскресение по Пятидесятнице, братия Троице-Сергиевой Лавры почтила память священномученика Евсевия Самосатского – выдающегося церковного иерарха IV века. Накануне праздника епископ Сергиево-Посадский Парамон возглавил всенощное бдение в Успенском соборе обители. В воскресенье наместник совершил Божественную литургию на Благовещенском подворье монастыря. Владыке сослужили настоятель подворья игумен Иосия (Сидунов) с братиею в священном сане.

На Литургии был прочитан фрагмент из Евангелия от Матфея, в котором повествуется о чудесном исцелении слуги капернаумского сотника (Мф. 8:5-13). Римский центурион, завоеватель непокорной Палестины, со смирением приходит к иудейскому Проповеднику, который «не имеет, где приклонить голову» (Мф. 8:20), с просьбой об исцелении своего слуги. В ходатайстве военачальника выразилась глубокая вера, соединенная с любовью к ближнему. Видя необыкновенную, превосходящую все препятствия, веру, Господь отвечает чудом на просьбу воина.

В конце богослужения наместник обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка Парамон призвал подражать вере капернаумского сотника, без которой молитва не бывает услышана:

«Когда мы иной раз молимся, мы не знаем, пошлет ли Господь просимое. Мы имеем веру колеблющуюся. Мы не очень уверены даже в том, чего просим: сбудется ли оно или нет. Это происходит потому, что мы не доверяем Богу настолько, насколько доверял этот сотник, который обращается ко Христу. Вера должна быть крепкая. Если же мы постоянно находимся в сомнении, то и наши прошения не получают соответствующего результата. Когда же мы просим у Бога того, что нам полезно, когда мы ищем, в первую очередь, Царствия Небесного, когда все взоры нашей души и очес устремлены на то, чтобы душе своей не повредить, на все эти просьбы откликается Господь. Лишь бы мы Ему доверяли полностью. Так, как доверяют дети своим родителям. Так, как Ему доверял капернаумский сотник».

Справка.

Всенощное бдение в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры возглавил наместник обители епископ Сергиево-Посадский Парамон.

Божественную литургию на Благовещенском подворье монастыря возглавил епископ Парамон.

Фото @ Сергиев.ru