Сергиев.ru
Религия

В Лавре отпраздновали второй день Светлого Христова Воскресения

В Лавре отпраздновали второй день Светлого Христова Воскресения

Еще с первых веков христианства в Православной Церкви сформировалась благочестивая традиция совершения крестных ходов. Их совершали по разным поводам. Вокруг полей — во время бездождия или при опасности голода. По городским стенам — при осаде врагами. По улицам городов и сел — в случае губительных поветрий. Но самым торжественным и горячо любимым всеми христианами всегда оставался пасхальный крестный ход.

Хождение окрест храма с иконами, хоругвями с пением ирмосов канонов, чтением Евангелия и окроплением всех святой водой является вершиной почитания торжества из торжеств — Воскресения Христова. Если в любой храмовый праздник крестный ход совершается лишь один раз, то на Пасху, празднование которой не прекращается всю неделю, он совершается ежедневно.

25 апреля, в Светлый понедельник, в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли богослужения второго дня Пасхи. Праздничную вечерню с утреней и Литургию в Успенском соборе возглавил архимандрит Макарий (Веретенников). После отпуста предстоятель, всё духовенство и народ совершили крестный ход вокруг храма.

Справка

Вечером пели: справа — хор под управлением Сергея Сухарева, слева — 2-й академический хор под управлением Виталия Чувилова.

Утром пел 2-й академический хор под управлением Виталия Чувилова.

Фото @ Сергиев.ru