Сергиев.ru
Религия

В православном военно-патриотическом центре “Пересвет” состоялось подведение итогов конкурса “Пасхальное яйцо”

В православном военно-патриотическом центре “Пересвет” состоялось подведение итогов конкурса “Пасхальное яйцо”

В рамках подготовки к празднику Светлого Христова Воскресения центр “Пересвет” снова выступил организатором творческого состязания “Пасхальное яйцо”. История конкурса, проведение которого уже стало доброй Лаврской традицией, начинается в далеком 2008 году. Желая приобщить молодежь к основам христианских традиций и познакомить юношество с церковной жизнью, центр “Пересвет” при поддержке Администрации Сергиево-Посадского района ежегодно организовывает художественное соревнование. В этом году конкурс был проведен уже в двенадцатый раз.

Главная цель состязания — напомнить участникам события  из истории человеческого Спасения, оживить в сердцах и умах молодых людей память о жизни, смерти и воскресении Господа Иисуса Христа. Проект популяризует всевозможные направления декоративно-прикладного искусства, предоставляя участникам полную свободу творчества. При изготовлении поделок юные мастера могут применять различные художественные методы и техники, распространенные как в России, так и за рубежом. Традиционно конкурс представлен четырьмя номинациями и пятью возрастными категориями.

"Участвуя в конкурсе и оценивая такое количество яиц, трудно не поразиться многообразием идей, которые воплощают дети. Конечно, есть и большое количество повторов, но имеются и совершенно авангардные, творческие подходы к выполнению работы, в которых проявляется детская фантазия и самостоятельность. Присланные на оценку изделия показывают трогательное погружение юных художников в тему конкурса. Это радует. С одной стороны, оценка такого большого объема изделий физически утомляет, но одновременно с этим мы получаем ни с чем не сравнимый эмоциональный заряд".

Беседовала с нами: Ирина Александровна Бабодей, член конкурсного жюри.

В этом году отборочный тур конкурса прошел в 48 регионах России и ближнего зарубежья. Было представлено более 14500 изделий. 1510 лучших работ, занявших призовые места на региональном этапе, были присланы на оценку в Троице-Сергиеву Лавру.

Справка:

Ежегодный конкурс декоративно-прикладного искусства  “Пасхальное яйцо” проводится при поддержке администрации Сергиево-Посадского района, министерства культуры Московской области, Московской Областной Думы, Московской Духовной Академии, Сергиево-Посадского отделения союза художников России и Абрамцевского филиала ФГБОУ ВПО “МГХПА им. С. Г. Строганова”.

Фото @ Сергиев.ru