Сергиев.ru

В преддверии пожароопасного сезона

В первую очередь к нему готовятся лесничества. Старший участковый лесничий Сергиево-Посадского филиала «Мособллес» Евгений Живаев показывает нам обычный набор инструментов, с которым он выходит на патрулирование лесного массива. Это ранцевый лесной огнетушитель, бензопила, лопата, топор, емкость для воды и каска. Задача — вовремя обнаружить очаги возгорания. В этом ему помогают камеры наружного наблюдения.

«На вышках сидит специальный человек, который смотрит 24 часа. Также у оператора есть программа, которая показывает горячие точки. Нам скидывают координаты, мы реагируем, выезжаем и смотрим, наша это территория или нет, есть ли возгорание, ущерб или нет», — сказал Евгений Живаев, старший участковый лесничий Сергиево-Посадского филиала «Мособллес»

Территория Сергиево-Посадского лесничества составляет почти 104 тысячи гектаров. Самые проблемные районы — это Торгошино и Краснозаводское лесничество, где самые густые сосновые насаждения и много торфяников.

Особую угрозу представляет пал сухой травы на полях, когда снег окончательно сойдет и установится солнечная погода.

«У нас есть приказ, начинается перед пожароопасным периодом. Мы всех сельхозников оповещаем, мы их тоже патрулируем, смотрим, подготовлена ли почва, есть ли у них минполоса, чтобы не было такого, чтобы с поля огонь зашел в лес», — отметил Евгений Живаев, старший участковый лесничий Сергиево-Посадского филиала «Мособллес»

Специалисты говорят, большинство лесных пожаров возникают по вине человека — незатушенный костёр может привести к непоправимым последствиям. А потому сотрудники «Мособолеса» заранее ведут профилактические беседы с населением, раздают памятки.

«В школах, садах, на собраниях в СНТ. Зачастую даже старые бабушки забывают и начинают поджигать траву, старую листву и самое главное не на своем участке, а выходят в лес. Информируем, чтобы не было возгораний, штрафов, человеческих жертв», — уточнил Евгений Живаев, старший участковый лесничий Сергиево-Посадского филиала «Мособллес»

За уничтожение или повреждение лесных насаждений в крупном масштабе предусматривается штраф до 3 миллионов рублей или лишение свободы до 10 лет с выплатой штрафа до 500 тысяч рублей. Если вы стали свидетелем лесного пожара обращайтесь в службу 112 или в лесную охрану по телефону 8(800)100-94-00.

Автор: Мария Ревеко, Вячеслав Шумов

#
Фото @ Сергиев.ru