Сергиев.ru
Религия

В Ризнице Троице-Сергиевой Лавры открылась выставка «Восток далекий и близкий. Произведения турецкого и иранского искусства...»

В Ризнице Троице-Сергиевой Лавры открылась выставка «Восток далекий и близкий. Произведения турецкого и иранского искусства...»

В филиале Сергиево-Посадского музея-заповедника «Ризница Троице-Сергиевой Лавры» открылась выставка «Восток далекий и близкий. Произведения турецкого и иранского искусства в собрании Сергиево-Посадского музея-заповедника».

Выставка знакомит зрителей с изделиями ткачей и мастеров золотого и серебряного дела Турции и Ирана XVI–XIX веков, рассказывает о том, как эти предметы использовались в быту русских людей и какое влияние они оказали на русскую культуру.

3 марта в филиале Сергиево-Посадского музея-заповедника «Ризница Троице-Сергиевой Лавры» состоялся пресс-показ выставки.

«Выставка называется “Восток далекий и близкий”, и это неслучайно. Художники, которые создавали эти произведения, жили далеко от России и воспитывались в совершенно другой культурной традиции, но тем не менее они творили с талантом и душой. До начала XVIII века все драгоценные ткани в Россию, на Русь, привозили из разных стран, в том числе и с востока. Русская культура не только использовала эти ткани, но и применяла образы, созданные восточными мастерами, элементы орнамента, узоры, изображения растений и животных. Эта выставка демонстрирует пример общечеловеческой гуманитарной культуры: красота и добро не имеет границ. Каждая вещь, представленная на выставке, несет в себе тайну красоты и души художника, который ее создал», — отметила Светлана Николаева, заместитель генерального директора по научной работе Сергиево-Посадского музея-заповедника.

«Большинство тканей происходят из собраний Троице-Сергиевой Лавры, они сохранились не как отдельные предметы, но как часть богослужебных предметов. Это позволяет проследить их историю от момента попадания в монастырь и вплоть до начала XX века. О многих вещах можно сказать, когда и кем они были созданы, кто их передал в Троице-Сергиев монастырь. Красота, которая поразила русский народ XVII века, продолжает удивлять современных людей», —

отметила куратор выставки Татьяна Викторовна Кузнецова.

Сергиево-Посадский музей-заповедник впервые представляет произведения искусства Турции и Ирана из своего собрания. Турецкие и иранские ювелирные и текстильные изделия хорошо знали и ценили во многих странах, в том числе и в России.

Для посетителей выставка работает с 4 марта по 15 августа 2021 года.

Фото: Владимир Болоцков

Фото @ Сергиев.ru