Сергиев.ru
Религия

В Сергиево-Посадской епархии провели семинар по бухгалтерскому учету

В Сергиево-Посадской епархии провели семинар по бухгалтерскому учету

4 октября на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, в Большом зале Московской духовной академии, прошел семинар по бухгалтерскому учету для настоятелей, казначеев и бухгалтеров Сергиево-Посадской епархии.

В семинаре через платформу Zoom также приняли участие 50 бухгалтеров из храмов Южного викариатства г. Москвы

Семинар открыл управляющий Сергиево-Посадской епархией епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома.

«Наш епархиальный семинар посвящен современному приходскому документообороту. В апреле этого года Министерство финансов утвердило новый федеральный стандарт бухгалтерского учета, который вступит в силу 1 января 2022 года. У многих наших бухгалтеров есть вопросы по ведению финансового и бухгалтерского отчетов на приходе, и этот семинар поможет им разобраться во многих вопросах по ведению отчетов. Каждый настоятель несет ответственность не только за души человеческие, но и за порядок на своем приходе», — отметил Преосвященный Фома.

Далее с докладом по новому федеральному стандарту бухгалтерского учета «Документы и документооборот в бухгалтерском учете» выступила главный бухгалтер Сергиево-Посадской епархии Светлана Ивановна Опарина.

В ходе доклада обсуждались вопросы о том, какие изменения внесены в новый закон по бухгалтерскому учету и на какие особенности документа следует обратить внимание.

«Наших бухгалтеров волнуют и многие другие вопросы бухгалтерского учета и финансово-экономической деятельности приходов. Поэтому в будущем мы планируем периодические встречи маленькими группами, а также вебинары для улучшения нашей совместной работы», — сообщила в своем выступлении Светлана Ивановна Опарина.

Фото @ Сергиев.ru