Сергиев.ru
Религия

В Сергиевом Посаде прошел исторический фестиваль

В Сергиевом Посаде прошел исторический фестиваль

9 октября в Сергиевом Посаде, на поле между музейным комплексом «Конный двор» и ТЦ «Торговые ряды», прошла историческая реконструкция.

Клуб реконструкторов «Белая рысь» развернул 12 тематических площадок, где жители и гости Сергиево-Посадского городского округа увидели, как собирались в походы дружины в раннем Средневековье, каким оружием и доспехами пользовались в боях стрельцы эпохи Ивана IV и как обустраивали походный быт солдаты Красной Армии.

Для зрителей представили древнерусский лагерь под предводительством князя. Его организаторы предложили гостям военные и ремесленные мастер-классы, дополненные показательными выступлениями и музыкой.

Участники мероприятия попробовали свои силы в боях на репликах древнерусских мечей. Руководил всем процессом настоящий опытный воевода. Также гости постреляли из лука в средневековом тире, попробовали себя в кузнечном ремесле, письме на бересте старославянскими буквами и даже чеканили древнерусские монеты.

Боевые навыки и строевую подготовку представили воины в древнерусских доспехах. Показательные выступления проходили по мотивам летописи «Повесть временных лет».

Также, помимо эпохи IX–XI веков, были представлены лагеря:

воинов XIV–XV веков,

стрельцов XVII века,

лагерь РККА периода ВОВ.

Гости фестиваля увидели облик воинов, служивших опорой Русского государства в различные периоды его становления, познакомились с их наступательным и защитным снаряжением и осознали, почему слава русского оружия гремит сквозь столетия. Также организаторы фестиваля показали, как выглядели воины других земель, бывшие врагами и союзниками нашего Отечества.

На фестивале работали опытные историки и реконструкторы в специальных костюмах, которые подробно рассказывали гостям о представленных эпохах.

Фото @ Сергиев.ru