Сергиев.ru
Религия

В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре встретили праздник Похвалы Богородицы

В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре встретили праздник Похвалы Богородицы

В субботу пятой недели Великого поста Святая Церковь возносит благодарственные похвалы Пресвятой Богородице. Накануне вечером, в пятницу, в храмах меняется привычная структура богослужения и за всенощным бдением читается единственный уставной акафист Божией Матери.

Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице; но яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: радуйся, Невесто Неневестная.

Праздник Похвалы Богородицы появился в VII веке. Он посвящен воспоминанию о спасении Константинополя от аваров в 625 году. Тогда император отправился в поход против персов. Этим воспользовались кочевые народы и осадили город ночью с моря. Греки оказались не готовы дать отпор неприятелю, и тогда патриарх вынес чудотворную икону Богоматери на берег Босфора и погрузил ее в воду. Внезапно на море поднялась буря, которая потопила корабли захватчиков. После этого чудесного избавления жители города всю ночь благодарили Святую Деву во Влахернском храме.

8 и 9 апреля в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли торжественные богослужения Субботы Акафиста в честь праздника Похвалы Пресвятой Богородицы.

Вечернее богослужение в Успенском соборе Лавры совершил наместник епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома. Владыка вместе с насельниками обители в священном сане прочитал акафист Пресвятой Богородице.

Божественную литургию в Успенском соборе возглавил архимандрит Диодор (Дидковский).

Справка

Вечером пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — 2-й академический хор под управлением Виталия Чувилова.

Утром песнопения исполнил хор под управлением игумена Антония (Зинина).

Фото @ Сергиев.ru