Сергиев.ru
Религия

В Троице-Сергиевой Лавре встретили праздник Торжества Православия

В Троице-Сергиевой Лавре встретили праздник Торжества Православия

В день праздника Торжества Православия, первое воскресенье Великого поста, в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре епископ Сергиево-Посадский Фома совершил богослужения.

Праздник Торжества Православия установили в память о победе над ересью иконоборчества и восстановлении иконопочитания. Первый раз это событие отметили в 843 году, торжества пришлись тогда на первую седмицу Великого поста, и с тех пор его всегда празднуют в этот день.

Суть православного отношения к иконе выражена в словах святителя Василия Великого: «честь, оказываемая иконе, воздается не самой иконе, а тому, кто на ней изображен».

По окончании воскресной Литургии наместник и братия обители в священном сане в Успенском соборе Лавры совершили чин Торжества Православия. Это особое праздничное богослужение, в котором провозглашается православное учение об иконопочитании, а также все догматы и постановления семи Вселенских Соборов.

В этом чине прославляется Церковь, все живущие и отошедшие ко Господу праведные отцы. Истинный дух Христов никогда не может быть уничтожен. Подвижники веры, такие как преподобный Сергий и все святые Нового Завета, своей жизнью и примером засвидетельствовали подлинное торжество Церкви.

Справка.

Вечером пели: справа — мужской хор под управлением Владимира Горбика, слева — братский хор под управлением игумена Силуана (Баранова).

На Литургии пел смешанный хор под управлением Владимира Горбика.

Фото @ Сергиев.ru